Новосибирские депутаты предложили отдать области дамбы и мосты поселений

© Кирилл Канин
Новосибирские депутаты предложили отдать области дамбы и мосты поселений
09 Июн 2017, 09:33

Новосибирские депутаты просят областное правительство разобраться в полномочиях мелких муниципалитетов по обслуживанию крупных инженерных объектов. У местных властей нет денег на их содержание, поэтому следует передать сооружения районным или региональной администрациям.

Депутаты заксобрания рекомендовали правительству изучит, можно ли передать полномочия по обслуживанию сложных технических объектов от поселений на более высокий уровень. Предложение внесли в протокол публичных слушаний по исполнению бюджета региона на 2016 год, сообщил Тайге.инфо глава бюджетного комитета Александр Морозов 9 июня.

«Условно говоря, такое мощное инженерное сооружение, как переход через Западно-Сибирскую железную дорогу, допустим, в Коченёво, который стоит на балансе Прокудского муниципального образования, пояснил Морозов. У них ни бюджета, ни возможности, ни ресурсов вести такой объект просто нет. И вот таких объектов очень много: и дамбы, и гидротехнические сооружения».

У сельских поселений «копеечные» бюджеты, признал Морозов, но на местных властях лежит «колоссальная» ответственность за сохранность объектов. Аварии на них могут привести, например, к наводнениям, добавил он.

«Мы понимаем, что в этой теме ответственность нужно перемещать либо на уровень субъекта, либо на уровень муниципального района, заметил депутат. Сельские поселения отвечать за это не в состоянии. Мы к этому обязательно вернемся и в рекомендациях областному правительству мы это отразили».

В 2016 году областные депутаты по предложению правительства передали полномочия сельсоветов по тепло- и водоснабжению на уровень районов. Число коммунальных компаний в регионе сократилось с 493 до 50.

Кроме того, в апреле 2017-го Карасевский сельсовет Болотнинского района попросил заксобрание лишить сельские поселения большей части полномочий. Из-за отсутствия денег в бюджете местные депутаты предложили полностью избавить все сельсоветы от 19 разных обязанностей в сфере ЖКХ, общественного транспорта, безопасности жителей и ликвидации ЧС, культуры и массового отдыха, сбора отходов, охраны лесов и особых природных территорий. Предполагается, что поселения будут заниматься только вопросами местных дорог, похоронной деятельностью, выделением жилья участковым и антикоррупционными мерами.

Губернатор Владимир Городецкий говорил Тайге.инфо, что власти подробно изучат предложение. Он признал, что полномочия сельсоветов должны обеспечиваться «возможностями».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года