Китай не увидел смысла в газовых поставках по «Силе Сибири-2»

© ria.ru
Китай не увидел смысла в газовых поставках по «Силе Сибири-2»
13 Июн 2017, 12:45

Продолжавшиеся два года переговоры с Китаем об увеличении поставок газа и строительстве двух новых трубопроводов из России зашли в тупик, сообщает Reuters. Пекин не видит необходимости в трубе «Сила Сибири-2» (западный маршрут) и поставках с Сахалина (дальневосточный маршрут), которые обсуждались с 2015 года.

Мощность первого газопровода, как ожидалось, составит 30 млрд кубометров в год, второго 8 млрд. Источник агентства, знакомый с результатами последних встреч с китайской стороной, сказал, что подвижки в переговорах с Пекином о западном и дальневосточном маршрутах отсутствуют.

Китай взял паузу для изучения дополнительных возможностей на рынке сжиженного природного (СПГ), а также может пересмотреть график перехода предприятий с угля на газ.«Китай не готов принимать (сейчас) решение», сказал источник Reuters.

Собеседник в «Газпроме» подтвердил отсутствие прогресса в переговорах об этих двух маршрутах. Власти Китая пересматривают политику отказа от угля, а кроме того заинтересовались покупкой сжиженного газа в США.

По данным Bloomberg, договоренность о поставках в КНР американского СПГ была достигнута на переговорах Си Цзиньпина и Дональда Трампа в апреле. В мае Минторг США объявил о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок.

Спустя неделю Cheniere Energy пионер американского СПГ-экспорта, отправившая в прошлом году пять танкеров в Китай, объявила, что готовит долгосрочный контракт с КНР.

14 мая на саммите «Шелкового пути» в Пекине глава крупнейшей нефтегазовой госкорпорации КНР CNPC Ванг Илин объявил о необходимости расширить базу поставок углеводородов за счет нефти и газа из США.

«США располагают очень богатыми ресурсами углеводородов, а Китай нацелен на стратегию диверсификации источников поставок», сказал Ванг в эфире Bloomberg TV, добавив, что компания «рассматривает проекты по возведению терминалов», принимающих СПГ.

Часть расходов на их строительство возьмут на себя американские компании, об этом Си Цзиньпин договорился с Трампом во время своего визита в Вашингтон.

Однако «Газпром» не теряет надежды заключить новые газовые сделки с Китаем. Глава концерна Алексей Миллер сказал, что переговоры о сахалинском маршруте перешли в «конкретную» стадию, и компания планирует до конца этого года договориться с CNPC об основных условиях поставок газа по этому направлению. Возможность реализации этой схемы Москва и Китай начали обсуждать еще в сентябре 2015 года.

Источник Reuters в «Газпроме» говорит, что исторически даже стадия коммерческих переговоров, о начале которой компания заявила в феврале этого года, совсем не означает близость к заключению сделки.

В ближайшее время Китай, который также покупает газ в Средней Азии и развивает собственную добычу сланцевого газа, скорее всего, не будет увеличивать закупки трубопроводного газа у РФ, считает главный экономист ВР по России и СНГ Владимир Дребенцов. Потребность может появиться лишь в случае, если у них провалится программа развития газовой промышленности. «Мы пока не видим ниши для трубопроводного российского газа в Китае за пределами уже подписанного контракта по (трубопроводу) Сила Сибири», сказал он, комментируя прогноз BP до 2035 года.

«Газпром» ожидает роста потребления газа в Китае в ближайшие годы до 300 млрд кубометров и более по сравнению с 206 млрд по итогам 2016 года. Китай удовлетворяет примерно половину своего спроса на топливо за счет СПГ. У американского статистического агентства EIA более скромные оценки: к 2020 году потребление газа в Китае вырастет до около 260 млрд кубометров.

«Переговоры России с Китаем о новых газовых контрактах зашли в тупик», Expert Online, 13.06.2017





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года