Солодкина-младшего выпустили по УДО

© sibpress.ru. Александр Солодкин-младший
Солодкина-младшего выпустили по УДО
14 Июн 2017, 05:59

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил прошение бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего об условно-досрочном освобождении, сообщили Тайге.инфо в суде. Солодкин признал вину в преступлениях, за которые был осужден.

«Суд постановил освободить Солодкина от отбывания последующего наказания по условно-досрочному освобождению. Одно из условий — в течение двух месяцев осужденный должен найти работу», — сказал судья (цитата по ТАСС). Потерпевшие не были против условно-досрочного освобождения.

Прокурор заявил о несогласии с решением суда в связи с тем, что «преступление имеет особую общественную опасность». «Он занимал высокий пост и своим преступлением дискредитировал органы госвласти», — сказал он.

Теперь Александру Солодкину-младшему необходимо являться в полицию и не менять место жительства. Он отбывал наказание в ИК №2 на территории Екатеринбурга.

Солодкину оставалось провести в заключении еще восемь месяцев. Во время судебного заседания стало известно, что он признал вину. Экс-чиновник подписал заявление в июне 2017 года. Сторона защиты также предоставила положительную характеристику, которая подписана мэром Новосибирска. В процессе имя мэра названо не было. В суде также не смогли уточнить его Тайге.инфо.

118654 Толоконский о дружбе, барахолке и покупке голосов

Напомним, при вынесении приговора суд учел в качестве «смягчающих вину обстоятельств» положительную характеристику с места работы. Освобожденный до 2010 года был заместителем мэра Владимира Городецкого.

Александр Солодкин и его отец Александр Солодкин-старший осуждены за пособничество ОПС «Труновские». Они не признавали свою вину. Первый получил 8,5 лет общего режима и штраф 500 тыс. рублей, второй 6 лет общего режима и штраф 1,2 млн рублей. Облсуд учел время их нахождения в СИЗО с 2010 года и для Солодкина-старшего под домашним арестом.

Солодкин-старший вышел на свободу ранее. Кроме того, Верховный суд РФ сократил срок заключения для его сына до 8 лет.

Многие знавшие семью новосибирцы считали, что Солодкины не совершали те преступления, в которых их обвиняют. В частности, глава Красноярского края и бывший новосибирский губернатор Виктор Толоконский заявлял в суде, что считает Солодкина-старшего невиновным: «Я убежден, что те деяния, в которых он обвиняется, он не совершал. Я знаю этого человека с его молодости».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года