Новосибирский Биотехнопарк: «Это будет конфетка с точки зрения бизнеса»

© Кирилл Канин
Новосибирский Биотехнопарк: «Это будет конфетка с точки зрения бизнеса»
14 Июн 2017, 12:45

Биотехнопарк наукограда Кольцово ответил на претензии депутатов заксобрания, усомнившихся в эффективности использования средств бюджета, выделяемых на его работу. Проект поможет Новосибирской области и стране отойти от сырьевой экономики, уверен председатель совета директоров Андрей Бекарев, а парламентарии могут содействовать.

Бекарев назвал нежелание новосибирских депутатов выделять на развитие Биотехнопарка дополнительно 121 млн рублей, «проблемой восприятия».

«Никакого конфликта нет, 9 июня прошло заседание бюджетного комитета, все необходимые решения на нем были приняты, совет директоров прошел, у нас есть полное понимание и взаимодействие с депутатским корпусом, заявил корреспонденту Тайги.инфо Бекарев. Кто-то писал, что один из депутатов говорил, что не очень эффективно используется оборудование, и почему-то речь шла о наших ускорителях, которые якобы используются всего на 30%. Ну, во-первых, ускорители не Биотехнопарка, а резидента (СФМ-Фарм прим. Тайги.инфо). Во-вторых, нет претензий к этому человеку, потому что очень сложно все понять сразу».По словам председателя совета директоров Биотехнопарка, одновременно занимающего такую же должность в правлении одного из резидентов («СФМ-Фарм»), чтобы говорить о таких вещах, надо в них разбираться.

«Депутаты тоже люди. Я понимаю их озабоченность и их интерес: не хотелось бы, чтобы деньги улетали в трубу, это понятно. Это требует контроля, и я только за. Более того, мы жили в каком-то смысле на отшибе, с точки зрения реального интереса. Когда формировался Биотехнопарк, юридическое лицо УК было сделано по кальке с УК Промышленно-логистического парка, хотя принципы кардинально отличаются. Одна из претензий Счетной палаты: при строительстве Центра коллективного пользования Биотехнопарка был перерасход на проектирование. Звучит неприятно, но в долгосрочной целевой программе было запланировано на это ноль. Поэтому даже три копейки уже перерасход, сказал Бекарев. Таких ляпсусов много. Сложно сказать, что кто-то виноват, это просто проблема роста».Понимание, каким образом депутаты могут помочь в развитии Биотехнопарка, достигнуто. В основе аналогичного проекта Промышленно-логистического парка лежала особенность территории как транспортного хаба.

«Производства, которые требуют большие затраты на перевозку, например, пиво, лучше делать здесь. Что касается Биотехнопарка это совершенно другая тема, пояснил собеседник Тайги.инфо. Проекты в области фармакологии очень подвижны, и даже бизнес, родившийся здесь, может сесть где-то в Подмосковье. При этом объективных причин, чтобы они оставались здесь, практически не было. Но на территории есть возможность создать объективные условия, чтобы такие компании здесь появлялись, и задача Биотехнопарка как раз их создать. Многие проекты, которые есть на этой площадке, начинались людьми, которые не хотят отсюда уезжать».

Идея Биотехнопарка заключалась в том, чтобы привлечь в регион фармбизнес с деньгами, создать ему условия, а запущенные производства, высокоемкие с точки зрения науки, невозможно было бы никуда увезти.

«Например, у Англиолайна (с 2008 года выпускает продукцию для интервенционной кардиологии прим. Тайги.инфо) есть возможность сесть на этой или другой площадке, даже в другом регионе. По большому счету, им нужны только условия для развития, и здесь мы их пытаемся предоставить, рассказал Бекарев. Пока условия заключаются в предоставлении площадки и коммуникаций, в принципе одного окна. А когда площадка будет наполнена, возникнет эффект базара: сюда можно будет прийти, что-то продать и что-то купить, начиная от идеи, заканчивая товаром. Наша задача формирование пакета услуг, который нужен по-максимуму всем резидентам, как находящимся на площадке, так и потенциальным».Директор «Ангиолайна» компании, производящей коронарные стенты Андрей Кудряшов объявил, что в планах расширение производства для выпуска других медицинских изделий, в которых нуждается российское здравоохранение.

«Сейчас в кардиохирургии более 90% медизделий западного производства. Если с коронарными стентами мы сдвинули тенденцию в сторону того, что порядка 20% российское производство, и в ближайшие 23 года может стать до половины, то клапаны сердца это доминирование западной продукции, пояснил он. Мы хотим выйти на этот рынок и начинаем строительство нового производственного комплекса в Кольцово. К 2019 году производство должно быть построено, и на новой площадке будут запускаться новые технологические продукты артериальные клапаны и все то, что позволяет реально снижать смертность. Три года назад стали активно применять стенты за счет государства, смертность снизилась до уровня среднеевропейской».

Вложения из областного бюджета в создание и развитие Биотехнопарка в 20112016 годах составили 760,31 млн рублей, субсидия Минэкономразвития РФ на приобретение оборудования в 20132015 годах 216,3 млн. Уставный капитал 791,16 млн рублей (региональный бюджет 712,66 млн, муниципальный 78,5 млн). Чистые активы АО «Биотехнопарк Кольцово» на 31 декабря 2016 года 855,16 млн рублей.

Платежи АО «УК Биотехнопарк» в бюджеты всех уровней в 20112016 годах составили 122,10 млн. Федеральная субсидия на возмещение ранее понесенных затрат на создание инфраструктуры 394,46 млн рублей. Налоговые отчисления в бюджет Новосибирской области от резидентов в 20112016 годах, согласно данным минэкономразвития региона, достигли 1,4 млрд.

Биотехнопарк необходим области и стране в целом для ухода от сырьевой экономики, уверен Бекарев. «Когда мы говорим об объемах продаж лекарственных препаратов, в мире это миллиарды, иногда десятки миллиардов. Это серьезный сектор, это то, к чему мы стремимся. Пока в России зарегистрировано три оригинальных препарата, подчеркнул он. Зарубежная оценка: стоимость создания и продвижения препарата 1 млрд долларов. И мы поставили задачу сформировать на этой площадке центр компетенций по разработке и продвижению оригинальных препаратов. Мы отобрали порядка 30 идей, был проведен тщательный отбор среди институтов, частных компаний. Мы посмотрели наработки, которые имеют перспективу, и мы хотим их продвигать».

Неудивительно поэтому, рассказал Бекарев, почему одним из резидентов является крупнейший дистрибьютор фармпрепаратов «Катрен».

«Почему он на этой площадке? Все компании развиваются, и для резидентов критически важна дистрибуция. Вот СФМ-Фарм производит тромбовазим, и дистрибутирует его Катрен, признался он. Создать очень хороший, уникальный препарат можно, одна из основных проблем продать его. Если не продать, бизнес закончится, один из задач Биотехнопарка помочь резиденту продать товар, иначе нет цикла».

Важнейшей частью фармпроизводства председатель совета директоров назвал Центр сертификации и организации доклинических и клинических исследований, который работает на базе Биотехнопарка.

«Любая продукция выходит на рынок при наличии соответствующих разрешительных документов, которые выдаются на основании лабораторных испытаний. Небольшие лаборатории в округе имеются, но мощные лаборатории находятся в европейской части страны, объяснила директор Центра Елена Гутова. Неплохая лаборатория есть в Красноярске, но это лаборатория Росздравнадзора, которая выполняет прежде всего свое основное назначение мониторит качество продуктов, лекарств, которые уже находятся в обращении, у них госзаказ. В принципе, к ним можно обратиться за проведением испытаний, но производитель встанет, во-первых, в долгую очередь, во-вторых, в ценах они не стесняются».Другого такого же мощного центра с химико-аналитической лабораторией, масштабной микробиологической лабораторией и квалифицированными специалистами за Уралом нет, убеждают в Биотехнопарке.

Руководство анонсировало и оферту для резидентов, которая включает в себя оперативное предоставление земельного участка в долгосрочную аренду, бесплатное подключение к сетям электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и канализации, возможность размещения в Центре коллективного пользования на льготных условиях, доступ к лабораториям и оборудованию, возможность подготовки и переподготовки специалистов в информационно-образовательном центре Биотехнопарка. Также резидентам обещают включение в систему международных научно-технических связей с СО РАН, «Вектором» и меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством Новосибирской области.

«Первая площадка уже почти заполнена, и когда мы начали реализовывать проект, я сразу сказал, что не знаю, как они будут заполнены. Но в свое время Новосибирск упустил много возможностей, напомнил Бекарев. До 2008 года много компаний сюда заходило, в том числе фармнаправленности. Например, Никомед, когда понадобилось локализовать производства зарубежных компаний в России, но в итоге он сел в Ярославле. Так что если будут появляться резиденты, мы готовы освоить и вторую, и третью площадку. А пока говорим кратко: мы занимаемся этой площадкой, мы должны ее доделать, чтобы была конфетка с точки зрения бизнеса».

Текст: Маргарита Логинова
Фото: Кирилл Канин





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года