Иркутское правительство объяснило, как формируется низкая зарплата учителей после «Прямой линии»

15 Июн 2017, 12:34

Иркутские власти пообещали провести проверку по факту низкой зарплаты учителей в Шелехове, о которой заявил учитель во время «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным. Они пояснили способы формирования заработной платы.

В ходе ежегодной прямой линии вопрос главе государства 15 июня задала Алена Валерьевна из Шелехова Иркутской области: «Почему такие низкие зарплаты у учителей? Я учитель младших классов и не получала больше 16,5 тысячи рублей. Я люблю свою работу, но как выживать?»

Иркутское правительство пообещало провести проверку. В 2015 году фактически предусмотренный и израсходованный объем субвенции на эти цели составил 16,3 млрд рублей, в 2016 году 17,2 млрд рублей, по данным на 15 июня 2017 года, на заработную плату педагогам и иным работникам школ запланирован объем субвенции в размере 17,7 млрд рублей, рассказала министр образования Валентина Перегудова.

Размер средней зарплаты педагогических работников в 2016 году составил 31,9 тыс. рублей. В самом Шелехове за пять месяцев 2017-го 32,2 тыс. рублей.

«Необходимо отметить, что уровень заработной платы каждого конкретного педагога может отличаться от среднего, как в большую, так и в меньшую сторону, пояснила Перегудова. Заработная плата педагогических работников формируется из гарантированной части и стимулирующих выплат. В гарантированную часть входят оклад (его размер одинаков для всех, не зависит от возраста, стажа работы и других факторов), доплаты за квалификационную категорию, звание, выплаты за дополнительную работу (классное руководство, проверка письменных работ, заведование кабинетами или структурными подразделениями общеобразовательной организации и так далее), районный и северный коэффициенты (устанавливаются в соответствии с законодательством)».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года