Рейсы для состоятельных людей запустят из сибирских городов в Белокуриху

© Владимир Вайтиев/altairegion22.ru
Рейсы для состоятельных людей запустят из сибирских городов в Белокуриху
19 Июн 2017, 06:00

​Авиакомпания «Сибирская Легкая Авиация» намерена запустить рейсы из городов Западной Сибири на алтайский курорт Белокуриха, сообщил Тайге.инфо гендиректор предприятия Андрей Богданов. В компании намерены начать летать из Барнаула и Новосибирска, также в качестве направления рассматриваются Новокузнецк и Томск. Перевозчик рассчитывает на cубсидирование рейсов, ведь иначе стоимость полета в один конец из Новосибирска составит порядка 9 тыс. рублей.

Полеты планируется начать с сентября, на Алтае хотят использовать посадочную площадку «Белокуриха», расположенную в 5,5 км от курорта. Она принадлежит ООО «Белокуриха-авиа» и предназначена для самолетов малой вместимости и вертолетов. Сейчас, по данным полпредства президента в СФО, на площадке завершена детальная планировка, ведется строительство здания аэровокзала.

«У нас рассматриваются направления с Новосибирска и Барнаула, и еще вот было очень популярно с Новокузнецка в свое время, рассказал Тайге.инфо Богданов. Мы будем пробовать разные направления где лучше пойдет, как пойдет. Если это будет рейс несубсидированный, то это два-три раза в неделю и, скорее всего, с Барнаула там наиболее близко и дешево получается. Если успеют нас ввести, согласно постановлению 1242, [в перечень субсидируемых маршрутов], тогда можно говорить о пяти-семи частотах. Мы видим из Новосибирска потенциал вплоть до ежедневного».

Стоимость полета из Новосибирска в Белокуриху, если вести речь о коммерческом рейсе, без субсидий, по словам Андрея Богданова, составляет более 8800 рублей. С федеральным субсидированием цена билета будет 2700 рублей.

«Я думаю, что это люди со средним и высоким достатком, пояснил Богданов, говоря о будущих пассажирах. Но не исключаю, что есть, так скажем, ниже среднего. Вы поймите, что транспортировка из Барнаула там часа четыре ехать людям, которые на лечение едут, не всем подходит. А ехать из Новосибирска там восемь-девять часов. Мы вчера ехали, в районе Бердска попали в пробку у меня получилось семь часов на личной машине. На автобусе это будет дольше плюс жара-нежара, не все автобусы идеальны, кому-то время очень важно».

Перспективы нового направления уже оценил полпред президента в СФО Сергей Меняйло, в минувшие выходные принявший участие в экспериментальном полете «Томск Новосибирск Белокуриха».

«Потенциал развития туризма в Сибири, его значимость для нашего региона не вызывает сомнений. Но привлекательность туристических зон и увеличение потока туристов сегодня сдерживается из-за отсутствия доступного, стабильного и быстрого сообщения между регионами», цитирует полпреда его пресс-служба.

Чтобы представленный проект заработал, нужно консолидировать усилия всех заинтересованных сторон аэропортов, перевозчиков, туроператоров, представителей курортного бизнеса и органов власти, считает Меняйло. При этом «важно организовать работу таким образом, чтобы авиасообщение было безопасным, а цена билета приемлемой для населения», добавил чиновник.

Яна Долганина

Фото: sfo.gov.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года