Прокуратура потребовала отставки спикера Искитимского райсовета

© vesiskitim.ru. Александр Рукас
Прокуратура потребовала отставки спикера Искитимского райсовета
20 Июн 2017, 05:43

Прокуратура потребовала отправить в отставку председателя Искитимского районного совета Новосибирской области Александра Рукаса. Он оказался совладельцем бизнеса.

Александр Рукас возглавляет райсовет на постоянной основе. Прокуратура обнаружила, что он входит в состав учредителей ООО «Транзит», которым руководит его сын.

«Депутатом нарушено ограничение, установленное Федеральными законами Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и О противодействии коррупции», заявили в ведомстве.

Прокуратура внесла представление в райсовет с требованием рассмотреть вопрос об отставке Рукаса. Депутаты пока не выносили документ на сессию.

Отметим, что, по данным базы «Контур-Фокус», Александр Рукас действительно, был основателем ООО «Транзит» вместе с Сергеем Чучуковым. Он же возглавлял компанию до апреля 2010 года, затем директорами были его сыновья Максим и Николай.

Судя по последней выписке из ЕГРЮЛ, 75% доли фирмы принадлежит Николаю Рукасу. Остальные 25% в июне 2017 года перешли к самому обществу с ограниченной ответственностью, в документах не указано от кого именно. По закону, доля ООО должна быть распределена между оставшимися владельцами в течение года.

Александр Рукас возглавляет районное отделение «Единой России».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года