Городецкий рассказал о первых итогах реиндустриализации на Технопроме

© nso.ru. Владимир Городецкий (в центре)
Городецкий рассказал о первых итогах реиндустриализации на Технопроме
21 Июн 2017, 02:03

​В Новосибирской области открылся форум «Технопром-2017». Губернатор Владимир Городецкий рассказал о промежуточных итогах программы реиндустриализации региона.

Ежегодный международный форум начался 20 июня под лозунгом «Перспектива лидерства: Делай в России». В экспоцентре открылась выставка науки, технологий и инновации «НТИ ЭКСПО», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Основной темой выставки и всего форума стали промышленная революция в России и реализация потенциала оборонно-промышленного комплекса для выпуска технологичной гражданской продукции. Свои стенды представили институты Сибирского отделения РАН, вузы, крупные федеральные компании, среди которых «Норильский Никель» и «Ростелеком». 60% экспозиций осталась за федеральными и региональными структурами, 40% — за новосибирскими разработчиками и бизнесом.

По словам губернатора, для инновационного бизнеса важны не только новые технологии, но и их «ускоренное продвижение на рынок». Новосибирская область уже «является лидером по многим направлениям научно-технологической и инновационной деятельности», считает он.

«Основная задача выставки — помочь бизнесу в этом, сделать процесс выхода на рынки более эффективным и целенаправленным. В этом году деловая программа выставки максимально ориентирована на бизнес-общение, формирование и монетизацию деловых контактов, перевод технологических разработок участников в высокотехнологичные продукты», — пояснил Городецкий.

Затем эксперты собрались на пленарное заседание форума. В основном обсуждали программу реиндустриализации Новосибирской области, с которой губернатор шел на выборы в 2014-м, и вопросы реализации «Национальной технологической инициативы».

Городецкий отчитался о первых результатах региональной программы о обновления производства. В 2017 году федеральные власти пообещали поддержать восемь флагманских проектов — их одобрила рабочая группа правительства РФ во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Центральные проекты реиндустриализации касаются автоматизации систем управления технологическими процессами, промышленного производства углеродных нанотрубок и модификаторов (OCSiAl), развития новосибирского кластера высокотехнологичной медицины в области кардиологии и ортопедии (клиника имени Мешалкина и Медтехнопарк), организации производства современных биотехнологических препаратов и ферментов для кормопроизводства (Биотехнопарк).

Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов оценил инвестклимат Новосибирской области как «очень перспективный»: «Новосибирская область традиционно входит в пятерку наиболее сильных регионов-инноваторов в Российской Федерации. В Новосибирской области успешно работает связка бизнеса, науки и образования, дающая необходимую инвестиционную составляющую для высокотехнологичных производств».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года