«МегаФон» подготовил сочинский «Фишт» к высокому футбольному трафику

23 Июн 2017, 09:25

Абоненты «МегаФона» на первых матчах Кубка конфедераций-2017 высоко оценили возможности обновленной телеком-инфраструктуры на стадионе «Фишт», взорвав сеть онлайн-трансляциями самых ярких футбольных моментов.

Первые матчи Кубка конфедераций-2017 (19 и 21 июня) на сочинском стадионе «Фишт» посетили в общей сложности порядка 55 тыс. болельщиков, которые отличились высокой мобильной активностью. Около 40% гостей футбольной арены на обоих матчах воспользовались услугами «МегаФона», проговорили около 70 тыс. минут и сгенерировали около 1000 гигабайт интернет-трафика в сетях 3G/4G/4G+. Объем информации можно сравнить с пятимесячной непрерывной онлайн-трансляцией матча в соцсети.

Таким образом, «МегаФон», выступая техническим партнером «Национального центра информатизации» госкорпорации «Ростех», успешно испытал на южнороссийской арене соревнований систему связи, созданную под задачи телеком-сопровождения мероприятий Кубка конфедераций-2017 и Чемпионата мира-2018.

«Мы организовали на сочинском стадионе уникальную систему мульти-операторского доступа, на базе которой обслуживаются абоненты всех сотовых операторов. По итогам первых двух матчей мы можем утверждать, что даже при высокой загрузке арены и интенсивной активности всех мобильных пользователей, наша сеть превосходно справляется с большими объемами трафика. Тем более, если учесть, что основной поток передачи данных составляли видеотрансляции с трибун сеть отработала на отлично. Здесь задействованы 460 объектов связи МегаФона, предназначенные для одновременного обеспечения надежной голосовой связью и мобильным интернетом 3G/4G/4G+ не менее 45 тысяч человек, отмечает директор сочинского отделения компании МегаФон Анатолий Горбунов. Уже 29 июня стадион встретит новый матч Кубка конфедераций, и даже в случае полного аншлага мы ожидаем высоких показателей качества связи».

Выполняя обязательства в рамках партнерства с «Национальным центром информатизации», «МегаФон» провел большую техническую работу не только на стадионе «Фишт», но и на прилегающих к нему территориях.

Надежным 4G-покрытием дополнительно обеспечены южный вход на стадион и близлежащие технические павильоны, а также мобильная связь заработала на тренировочном поле для команд-участниц Кубка конфедераций. В обширной зоне гостеприимства для болельщиков и представителей оргкомитета спортивного события в Олимпийском парке оператор установил 30 новых объектов связи с расширением диапазона действия 3G/4G-услуг. Вместе с тем на стадионе «Фишт» оператор организовал магистральную сеть волоконно-оптической линии связи емкостью 100 Гбит/с для передачи видео-трафика телевещательных компаний.

Госкорпорация «Ростех» назначена единственным исполнителем проекта по созданию инфраструктуры связи и ИТ для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и Кубка конфедераций FIFA 2017. Реализует проект дочерняя компания «Ростеха» «Национальный Центр Информатизации». ПАО «Мегафон» выиграл тендер НЦИ на предоставление телеком-инфраструктуры для оказания сервисов мобильной и фиксированной связи.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года