Памятник в Колыванском районе зарос коноплей

© «Гражданский патруль»
Памятник в Колыванском районе зарос коноплей
26 Июн 2017, 10:05

На главу Скалинского сельсовета Колыванского района написали жалобу в прокуратуру. По постановлению суда Нина Сурдина должна была обеспечить уход за могилой, признанной региональным памятником истории.

Общественная организация «Гражданский патруль» пожаловалась на колыванского чиновника за ненадлежащий уход за могилой в деревне Амба. Главе сельсовета может грозить уголовная ответственность по статье 315 УК РФ – неисполнение решения суда. Еще год назад суд обязал Сурдину следить за захоронением, и теперь ей грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до двух лет.

Могила погибших во время кулацкого мятежа отца и сына Костериных признана региональным памятником истории и взята под государственную охрану, но сейчас она находится в запустении и заросла коноплей. Местные активисты смогли отыскать ее лишь по старой фотографии.

Колыванское восстание началось в июля 1920 года под лозунгом «За Советы без коммунистов» после введения продразверстки. Мятеж был подавлен в течение двух недель. Всего, по информации Новосибирского краеведческого портала, за время мятежа погибло около 150 человек членов РКП(б), 250 повстанцев приговорены к расстрелу. Еще около 600 человек отправлены в лагеря.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года