Московские ученые изучат геном спирогиры, загрязняющей Байкал

© scfh.ru
Московские ученые изучат геном спирогиры, загрязняющей Байкал
28 Июн 2017, 03:30

«Байкальская экспедиция», участники которой планируют определить геном нитчатой водоросли спирогиры, загрязняющей Байкал, и научить жителей прибрежных поселков изготавливать из нее сувениры, стартовала в Иркутской области, сообщила руководитель проекта Марина Рихванова.

Водная часть «Байкальской экспедиции» стартовала 26 июня из поселка Листвянка, она продлится до 16 июля, после чего начнется автомобильная часть проекта. Завершить экспедицию планируется 26 июля, сказала Рихванова на пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь» в Иркутске.

По словам руководителя научной группы «Байкальской экспедиции», старшего научного сотрудника кафедры гидробиологии МГУ Михаила Колобова, ученые, передвигаясь по Байкалу на катамаране, будут брать пробы воды и водорослей с поверхности и глубины 30 м. Изучением их после завершения экспедиции займется сразу несколько научных организаций Москвы, в том числе НИИ генетики.

«Планируется провести генетический анализ спирогиры, чтобы выяснить, какой именно из более 200 видов водоросли стал интенсивно размножаться в Байкале. Известно, что спирогира встречалась в озере всегда, но до 2000-хгодов жила в балансе с другими организмами. Определение генома позволит ответить на вопрос, чем вызвана вспышка потеплением и удобрением воды биогенными веществами, или все-таки занесением в Байкал нового чужеродного вида спирогиры», рассказал Колобов.

Он отметил, что биогены могут попадать в Байкал не только с бытовыми стоками, но со смывами почвы с лишенных растительности берегов, например, в местах незаконных вырубок или лесных пожаров.

Кроме того, по словам Колобова, планируется продолжить прошлогоднее исследование воды Байкала на содержание микропластика, который является индикатором загрязнения бытовым мусором.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года