Правительство расторгло договор аренды тогучинского леса

29 Июн 2017, 03:10

Новосибирское правительство расторгло договор аренды тогучинского леса. Губернатор Владимир Городецкий обратился в правоохранительные органы.

Договор аренды 258 тыс. га леса в Тогучинском и Болотнинском районах с «Тогучинским лесопромышленным комбинатом» расторгнут, заявил губернатор Владимир Городецкий на сессии 29 июня. Глава региона обратился в правоохранительные органы, чтобы они дали «профессиональное заключение» о действиях ответственных чиновников.

«Договор был подписан 16 июня начальником лесного департамента [Вячеславом] Дубовицким. Я не берусь давать оценку эффективности это будет сделано после служебной проверки. Но не допустимо такие масштабные проекты рассматривать и принимать решения в рамках одного департамента даже при кураторстве одного из замов председателя правительства [Василия Пронькина]».

Городецкий отметил, что вопрос прошел мимо регионального инвестсовета. Впредь такого не должно повториться, в нормативные акты будут внесены соответствующие изменения, пообещал губернатор.

Как писала Тайга.инфо, право арендовать на 49 лет находящиеся в федеральной собственности 258 тысяч гектаров леса в Тогучинском и Болтнинском районах получил «Тогучинский лесопромышленный комбинат». Арендная плата должна была составить 11,83 млн рублей в год, всего бюджет получит около 580 млн рублей.

В протоколе аукциона на аренду леса сказано, что на его территории ведется сельское хозяйство (около 760 га под выпас скота и сенокос), сбор новогодних елей (12,6 тыс. штук), заготовка кедрового ореха (5 тонн) и древесины. Кроме того, на участке занимаются пчеловодством (200 пчелосемей). Тогучинский район возглавляет Сергей Пыхтин-младший — сын министра социального развития Сергея Пыхтина. Последний известен своим увлечением пчеловодством.

По информации Тайги.инфо, «Тогучинский лесопромышленный комбинат» может быть связан с начальником лесного департамента Новосибирской области Дубовицким. Руководитель предприятия Дмитрий Слюняев был директором ООО «Златник плюс». Фирма принадлежит Екатерине Дубовицкой, председателю СНТ «Соглашение». Соучредитель этого садового товарищества глава департамента лесного хозяйства Вячеслав Дубовицкий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года