Пронькин уволен с поста новосибирского вице-премьера за аренду леса

© Анастасия Кораблёва. Василий Пронькин
Пронькин уволен с поста новосибирского вице-премьера за аренду леса
29 Июн 2017, 03:22

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин лишился статуса зампреда регионального правительства. Депутаты потребовали его отставки после скандала с арендой тогучинского леса.

Губернатор Владимир Городецкий объявил об увольнении Пронькина на сессии 29 июня. Глава региона считает, что вице-премьер «не в полной мере справился с ролью кураторства» во время скандальной сделки по 49-летней аренде 258 тыс. га леса в Тогучинском и Болотнинском районах. Договор, напомним, был аннулирован.

Свой пост пока сохраняет начальник департамента лесного хозяйства Вячеслав Дубовицкий.

Член фракции «Единая Россия» Олег Сметанин предложили отстранить Пронькина с поста министра на время внутренней проверки. Глава фракции КПРФ Владимир Карпов отметил систематические претензии к региональному правительству: концессии по четвертому мосту и мусоросортировочным заводам. Кроме того, по его мнению, первый вице-премьер Владимир Знатков не мог не знать о столь масштабной сделке с лесом.

«49 лет не надо, хватило бы 10 лет, чтобы от тогучинского леса ничего не осталось, а в Китае появилась новая древесина», заявила член фракции ЛДПР Дарья Украинцева.

«Слишком часто ошибаются ваши министры и заместители. Насколько они вообще подотчетны вам, Владимир Филиппович?» обратился к губернатору зампред фракции коммунистов Вадим Агеенко. Депутат предложил «уйти, если он устал».

Зампред бюджетного комитета Юрий Зозуля отметил, что власти сейчас «бьют по концам», а нужно решать системную проблему с передачей огромных лесных массивов за незначительные арендные платежи.

«Это решение [по тогучинскому лесу] калька с того, что делается в области на протяжении последних 10 лет. Может надо разобраться в сложившейся системе», — отметил Зозуля.

Депутаты с подачи Олега Сметанина включили в повестку сессии вопрос об обращении к губернатору с просьбой уволить Пронькина и Дубовицкого, выступление которого на сессии не впечатлило заксобрание.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года