Новосибирское правительство создало госучреждение для четвертого моста

© Кирилл Канин. Анатолий Костылевский
Новосибирское правительство создало госучреждение для четвертого моста
29 Июн 2017, 11:33

Новосибирское правительство создало ГКУ «Мост». Госучреждение подготовит территорию для строительства четвертого моста через Обь.

Губернатор Владимир Городецкий подписал распоряжение правительства о создании государственого казенного учреждения «Мост». Документ опубликован на сайте администрации региона.

«ГКУ Мост займется обеспечением подготовки территории, необходимой для строительства мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромской, а также контролем за строительством и дальнейшей эксплуатацией», пояснили в пресс-службе правительства.

В учреждении будут работать 18 человек. С 2018 года штат увеличится до 33 сотрудников, следует из документа.

Регион на пару с мэрией ранее создали АО «Центральный мост». Сейчас доля города размыта до нескольких процентов. Компания выступила заказчиком проекта четвертого моста. Министр транспорта Анатолий Костылевский считает, что акционерное общество «успешно справилось со своей функцией», потому что правительственная комиссия по транспорту одобрила проект.

«Дальнейшую судьбу общества будут определять его акционеры», пояснили в правительстве.

Правительственная комиссия решила выделить 26,2 млрд рублей на строительство четвертого моста. Еще порядка 10,4 млрд рублей должен вложить концессионер, 3,8 млрд рублей потратит областной бюджет на подготовку площадки и расселение жителей. Срок строительства пять лет. Однако чтобы получить федеральные деньги, нужно сначала подписать соглашение с Росавтодором.

Первые суммы на расселение жителей уже заложены в бюджете 200 млн рублей. Но их можно будет тратить только после подписания договора. Властям предстоит снести 360 зданий, из которых жилые только 81. Остальные объекты это гаражи и теплицы.

В конкурсе на строительство четвертого моста принимают участие ООО «Северо-Восточная магистраль», ООО «Сибирская концессионная компания» и ООО «Новосибирская концессионная компания». Тайга.инфо писала, что за ними стоят структуры друга президента РФ Юрия Ковальчука, Газпромбанка, ВТБ и гендиректора «ТЭК Мосэнерго», совет директоров которого возглавляет Игорь Ротенберг. Власти вскроют конверты с заявками претендентов 7 августа.

Депутаты заксобрания просили региональную администрацию возложить все риски за недополученную прибыль от проезда по четвертому мосту на концессионера, а не на бюджет, но добились лишь снижения минимального гарантированного дохода.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года