Валентина Матвиенко похвалила власти Новосибирской области

© nso.ru. Владимир Городецкий и Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко похвалила власти Новосибирской области
03 Июл 2017, 10:38

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко оценила потенциал Новосибирской области и реализуемые в ней программы, выступая на брифинге в ходе Международного конгресса женщин стран ШОС и БРИКС, который проходит в регионе. Она увидела пример того, как нужно «создавать благоприятные условия для инвесторов, привлекать их в экономику».

Новосибирская область — это один из мощных научных, промышленных, интеллектуальных, культурных центров России, который вносит «огромный вклад» в развитие страны, отметила Матвиенко. Во многом это стало возможно благодаря работе администрации во главе с Владимиром Городецким, ее результатом становятся масштабные проекты. Например, программа реиндустриализации экономики Новосибирской области, поддержанная на федеральном уровне.

«Это не просто теоретический документ, это практическая программа, которая тут успешно реализуется. Именно поэтому губернатору удалось добиться того, что федеральное правительство поддерживает отдельные составляющие этой программы», приводит слова председателя Совфеда пресс-служба облправительства.

В регионе развивается сельскохозяйственное производство, привлекаются инвестиции, появляются новые интересные проекты, считает Матвиенко. Кластерный подход, технопарки, Сибирское отделение РАН, которое много делает для развития науки, для внедрения современных научных достижений в практику; десятки передовых предприятий по производству инновационной конкурентоспособной импортозамещающей продукции это «совместный труд»власти и жителей.

«Уверена, что темпы экономического и социального развития Новосибирской области будут с каждым годом повышаться. Для этого есть условия, есть возможности, есть большой неиспользованный потенциал, заявила спикер верхней палаты парламента. Общее развитие России зависит от того, как будут развиваться ее регионы. Новосибирская область пример того, как можно и нужно задействовать резервы и потенциал, как создавать благоприятные условия для инвесторов, привлекать их в экономику».

Кроме того, Валентина Матвиенко была впечатлена «активностью» женского движения в регионе это создает базу для проведения таких мероприятий. Она поддержала предложение сделать Новосибирск постоянной площадкой Международного конгресса женщин стран ШОС и БРИКС. По мнению спикера, его необходимо проводить раз в два года, чтобы иметь время для подготовки предложений и документов.

Цель конгресса, собранного по инициативе новосибирского сенатора Надежды Болтенко, обсуждение вопросов поддержки женского предпринимательства, роли женщин в укреплении гуманитарного сотрудничества между государствами. По данным областного правительства, в нем принимают участие более 300 представительниц женских организаций из России, Южной Африки, КНР, Казахстана, Индии, Бразилии, Монголии и других стран, а также специальный представитель президента по делам ШОС, чрезвычайный и полномочный посол РФ Бахтиер Хакимов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года