Межтопэнергобанк признался в нехватке ликвидности после очередей в Новосибирске

© wikimapia.org
Межтопэнергобанк признался в нехватке ликвидности после очередей в Новосибирске
04 Июл 2017, 04:00

Межтопэнергобанк заявил о недостатке ликвидности для проведения текущих клиентских операций. Она возникла из-за распространения «негативной информации о финансовом состоянии банка». Ранее расчеты были приостановлены в Новосибирске, а перед офисами организации выстроились очереди.

«Стремительную потерю ликвидности спровоцировало активное распространение негативной информации о финансовом состоянии банка, повлекшее резкий рост числа обращений клиентов с платежными требованиями. На этом фоне возросла нагрузка на информационные системы, которые не смогли обработать критический объем запросов, что привело к сбоям и повлияло на скорость и возможность осуществления расчетов», говорится в заявлении банка.

Все средства, находящиеся на счетах, «в полном объеме отражены в информационных системах, балансе, обязательных реестрах», настаивают в пресс-службе банка, напоминая, что он является участником системы страхования вкладов. Клиентов обещают информировать о развитии событий.

По итогам первого квартала 2017 года ПАО «Межтопэнергобанк» заняло в рейтинге «Интерфакса» 93-е место по размеру активов.

Сообщения о затруднениях в работе Межтопэнергобанка появились 30 июня. Однако в пресс-службе организации тогда сообщили о возникновении «технических сложностей в работе программного обеспечения банка» на фоне резкого роста числа обращений клиентов, напоминает «РБК».

Представители новосибирского филиала банка говорили, что расчеты приостановлены, поскольку в банке недостаточно наличных денег. Как писали местные СМИ, из-за резкого роста обращений клиентов перед кассами возникали очереди, из-за этого время обслуживания приходилось сокращать.

По данным Банки.ру, на 1 июня 2017 года нетто-активы банка 43,32 млрд рублей (107-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) 6,71 млрд, кредитный портфель 31,06 млрд, обязательства перед населением 26,45 млрд.

Ключевыми владельцами банка являются его топ-менеджеры, крупнейшие из них председатель правления, член совета директоров Юрий Шутов (24,97%), члены совета директоров Игорь Сулькис (19,73%) и Владимир Гребеньков (11,87%). В 20102011 годах «Межтопэнергобанк» присоединил к своей структуре новосибирский банк «Алемар».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года