Новосибирцы начали собирать подписи за выход из войны в Сирии

© gazeta.ru. Симфонический концерт в сирийской Пальмире, освобожденной от боевиков
Новосибирцы начали собирать подписи за выход из войны в Сирии
05 Июл 2017, 10:50

В Новосибирске начался сбор подписей за выход России из войны в Сирии. Его ведут активисты «Яблока» в рамках президентской кампании Григория Явлинского. На деньги, потраченные на военные действия, весь Новосибирск мог бы жить 2,5 года, посчитали они.

«В течение месяца активисты партии будут собирать подписи в поддержку общероссийской кампании Время вернуться домой. Каждый подписавшийся получит листовку, в которой будет указано, на что в Новосибирской области можно было бы потратить 99,5 млрд рублей, которые ушли на военную операцию России в Сирии», сообщили в пресс-службе «Яблока». Сбор подписей под инициативой открыт также на сайте организации.

Бюджет Новосибирска составляет 39,22 млрд рублей, дефицит бюджета 1,81 млрд, государственный долг 17,27 млрд. Партийные специалисты подсчитали, что город мог бы жить 2,5 года на средства, израсходованные на поддержку союзника на Ближнем Востоке.

«На эти деньги можно построить хотя бы одну станцию метро 3 млрд рублей; 10 детских садов, рассчитанных на 2000 детей 1,6 млрд; увеличить число врачей-терапевтов на 1500 человек и среднего медицинского персонала на 3000 человек 1,7 млрд в год; закупить 200 новых автобусов для городского автопарка 2 млрд; отремонтировать 50 км трамвайных путей в Новосибирске и так далее», перечисляют в «Яблоке».

132520 Как спасти «Яблоко»: взгляд сибирского неофита

Как рассказал Тайге.инфо зампред новосибирского отделения партии Дмитрий Холявченко, на время сбора подписей в городе установлены три куба, на каждом из них по три человека. Планируется, что они будут перемещаться. Первыми точками сбора стали Первомайский сквер в центре города и другие прилегающие к площади Ленина участки, а также перевалочные станции метро площадь Калинина и площадь Маркса.

«В первые два дня, пока куб стоял на площади Ленина, отношение [прохожих] было более благожелательное, и мы собирали в среднем около 50 подписей в день. Когда кубы появились на площадях Калинина и Маркса, было уже более резкое отношение к инициативе. И подписей, соответственно, меньше», сожалеет Холявченко.

По информации, Тайги.инфо региональное отделение предлагало и другие варианты тем для сбора подписей, которые могли бы заинтересовать местных жителей. Это комплекс экологических проблем и проблемы федерализма, распределения налогов, так как новосибирцев раздражает не то, что деньги тратятся именно на войну в Сирии, а то, что они вообще уходят в Москву, а не остаются в городе. Однако федеральное руководство решило сосредоточиться на общероссийской тематике.

«Яблоко» намерено выдвинуть одного из основателей партии Григория Явлинского на президентских выборах, которые пройдут в марте 2018 года. Также организация обратилась к музыканту Борису Гребенщикову с просьбой разрешить использовать его песню «Поезд в огне» в своей антивоенной кампании.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года