Шимкив назвал ограничения для бюджетных субсидий Новосибирску

© Анастасия Кораблёва. Андрей Шимкив и Владимир Городецкий (левее)
Шимкив назвал ограничения для бюджетных субсидий Новосибирску
06 Июл 2017, 06:13

Региональный парламент официально заявил, что Новосибирск точно не получит 10% НДФЛ. Если городу и следует дать деньги, то только на совместные программы развития, считает спикер заксобрания Андрей Шимкив.

Депутаты заксобрания, горсовета, областные и городские чиновники провели очередное совещание по проблеме межбюджетных отношений Новосибирска и региона. Напомним, муниципальные власти попросили вернуть 10% НДФЛ из бюджета области.

«Ранее участники пришли к принципиальным договоренностям о том, что вопрос о перераспределении НДФЛ (как сказано в письме-обращении) не стоит, решение о сокращении отчислений в 2014 году принималось на основании законодательства и при наличии объективных обстоятельств», говорится в сообщении на сайте заксобрания. Прежде об этом рассказывали только городские депутаты, участвовавшие в рабочей группе.

В заксобрании отметили, что, если область будет выделять дополнительные средства городу, то только на «развитие» и на условиях софинансирования из муниципального бюджета. Например, к подобным субсидиям отнесли 400 млн рублей на модернизацию трамваев и ремонт сетей ЖКХ, которые одобрили на прошедшей сессии.

«Мы не можем давать деньги на текущие расходы и на погашение кредиторки. Закрывать дырки это неправильно. Деньги должны работать на развитие», заявил Андрей Шимкив.

«В числе других озвученных на совещании задач на текущий год расходы на оснащение близких к завершению объектов образования, затраты на возмещение выпадающих доходов горэлектротранспорта, покрытие нехватки финансов по ряду направлений ЖКХ, в частности при ремонте жилого фонда по видам работ, не предусмотренным программой капремонта, уточнили в заксобрании. Эти предложения после их детальной проработки будут дополнительно рассмотрены рабочей группой, и, исходя из текущей ситуации исполнения областного бюджета, а также в случае наличия доходных источников, могут быть включены в проект будущих изменений регионального бюджета».

Стороны обсудили и бюджетный кредит городу, чтобы уменьшить внутренний долг. Но «все варианты помощи будут возможны лишь при условии улучшения экономических показателей и ситуации с исполнением областного бюджета», говорится в сообщении парламента.

Рабочую группу по увеличению финансирования города возглавил первый вице-премьер области и бывший соперник мэра Анатолия Локтя на выборах Владимир Знатков. Тайга.инфо подробно рассказывала, что стороны обсуждают как увеличение прямых субсидий, так и бюджетные кредиты, но региональное правительство на отрез отказалось допустить возвращение 10% НДФЛ.

Читайте также: «Новосибирск отказывается от борьбы за НДФЛ в пользу субсидий и кредита»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года