Китайцы хотят построить в Прибайкалье завод по производству метанола

© urban3p.ru
Китайцы хотят построить в Прибайкалье завод по производству метанола
07 Июл 2017, 04:37

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Иркутской области предприятия по производству метанола. Об этом сообщил генеральный секретарь Ассоциации китайско-российского сотрудничества провинции Ляонин Чжоу Жунгуан в ходе Восточного нефтегазового форума во Владивостоке.

«Сейчас мы тесно работаем с российской стороной, ищем партнера и готовы создавать завод по производству метанола. Сейчас ведем переговоры с партнерами», сказал Жунгуан (цитата по РИА Новости).

Он также сообщил, что в регионе уже найдет партнер. «Мы приехали на форум, чтобы искать еще одного партнера. Пока проект на первом этапе идет обсуждение условий сотрудничества, изучаем месторождение», добавил специалист.

Метанол простейший одноатомный спирт. Есть несколько способов получения вещества: сухая перегонка древесины и лигнина; термическое разложение солей муравьиной кислоты; синтез из метана через метилхлорид с последующим омылением и неполное окисление метана на катализаторах или без катализаторов под давлением. Используется в нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

Для человека метанол является ядом, даже в небольших объемах он вызывает отравление, которое может привести к летальному исходу. Недобросовестные производители алкоголя, чаще всего выпускающие суррогат, вместо этанола кладут в продукт метанол. Так, в декабре 2016 года в Иркутской области после употребления такой жидкости скончались 77 человек. Впоследствии выяснилось, что они употребляли внутрь даже не напиток, а средство для ванн, которое называлось «Боярышник» как популярная аптечная настойка с высоким содержанием спирта, пользующаяся популярностью в определенных кругах.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года