Девушке с ДЦП из Новосибирской области нужна помощь в реабилитации

© Фото предоставлено Русфондом
Девушке с ДЦП из Новосибирской области нужна помощь в реабилитации
10 Июл 2017, 05:11

Пятнадцатилетняя Аня Толмачева из Колывани пишет стихи, окончила музыкальную школу по классу фортепиано и аккордеона, хочет стать радиоведущей и сурдопедагогом. ДЦП не мешает ей мечтать, но мешает ходить. Реабилитация в Москве поможет ей увереннее идти навстречу мечте. Что можно сделать для Ани, узнала Тайга.инфо.

«Дочка родилась раньше срока, три недели находилась в реанимации, выписали нас с диагнозом „неврологический синдром“. Аня отставала в развитии, голову начала держать в пять месяцев, переворачиваться — в одиннадцать, — вспоминает мама Ани Галина. — Я много занимаюсь лечением Ани, вожу ее в больницы и профильные санатории. У дочки образовались сильные контрактуры мышц (ограничение подвижности), Анечка перенесла четыре операции на ногах. После этого начала ходить при помощи костылей или канадских тростей».

ДЦП мешает Ане ходить, но не мешает радоваться жизни изо всех сил и добиваться своего. Она перешла в десятый класс специализированной школы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, окончила музыкальную школу по классу аккордеона и фортепиано, поет, выступает на школьных концертах, пишет стихи, мечтает стать радиоведущей. А еще Аня хочет стать педагогом, чтобы работать с детьми, у которых есть проблемы со здоровьем, вдохновлять их и дарить им уверенность в будущем и улыбку.

«Но Анечке очень тяжело передвигаться — она может пройти сама всего несколько метров, подволакивает левую ногу. Надо продолжать лечение. Я обратилась в московский Институт медицинских технологий (ИМТ), там готовы нас принять, — говорит Галина Толмачева. — Но оплатить лечение я не могу: воспитываю дочь одна, работаю фельдшером. Муж умер».

Невролог ИМТ Елена Малахова считает, что восстановительное лечение поможет Ане уменьшить патологический тонус мышц, развить чувство равновесия и координацию движений, улучшить опору на ноги, стимулировать навыки самостоятельной ходьбы.

Курс лечения стоит 199 430 рублей. Почти половину уже собрали, не хватает еще 105 208 рублей, поэтому любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято. Все способы перевода указаны на странице Ани на сайте Русфонда.

Тайга.инфо — информационный партнер Русфонда в Новосибирске.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года