Томские ученые создали новый биоматериал для выращивания органов

© tpu.ru. Образец скаффолда
Томские ученые создали новый биоматериал для выращивания органов
11 Июл 2017, 02:59

Ученые томского вуза предложили новую технологию создания скаффолдов из полимолочной кислоты — каркасов, которые служат основой для выращивания новых органов и тканей. Разработки можно будет применять в трансплантологии и регенеративной медицине, говорится в сообщении пресс-службы ТПУ.

Клетки, из которых должны появиться новые ткани, растут и размножаются непосредственно на скаффолдах. Главное, чтобы клетки цеплялись друг за друга и за поверхность скаффолда, поясняют в вузе.

«Поверхность полимерного материала должна быть постоянно смачиваемой телесными жидкостями, говорит магистрант Физико-технического института ТПУ Валерия Кудрявцева. Если поверхность не смачивается, клетки с нее будут скатываться». Для эффективного действия скаффолдов ученые предложили обрабатывать их поверхность плазмой атмосферного давления, а затем гиалуроновой кислотой.

После исследования реакции организма на материал ученые выяснили, что новые покрытия не только хорошо совмещаются с организмом, но и обладают противовоспалительными свойствами, из-за чего клетки растут быстрее.

Ученые также использовали клетки эмбриональной пуповины человека. С их помощью возникают условия для появления новых сосудов. «Это очень важно, поскольку, если в имплантированную внутрь организма ткань не прорастают сосуды, соответственно, на этом участке отсутствует кровоснабжение, и клетки начинают отмирать. Наш материал способен эту проблему решить», рассказывает инженер кафедры экспериментальной физики ТПУ Ксения Станкевич.

Новый способ применим не только для создания тканей, но и для лечения ожогов, язв и других повреждений кожных покровов.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года