Экс-сенатор и банкиры предложили шестиметрового Николая Чудотворца для Новосибирска

© novosibirsl-news.ru. Скульптура Николая Чудотворца в Колывани
Экс-сенатор и банкиры предложили шестиметрового Николая Чудотворца для Новосибирска
13 Июл 2017, 07:13

Новосибирское землячество в Москве предложило установить шестиметровую статую Николая Чудотворца в центре города. В совет организации входят митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, зампред банка ВТБ Валерий Лукьяненко и экс-сенатор Виктор Косоуров.

Памятник планируется установить на Красном проспекте у часовни Николая Чудотворца. Предложение уже внесено в мэрию, сообщили Тайге.инфо в Новосибирском землячестве.

Автор эскиза памятника, православный скульптор Сергей Исаков не ответил на звонки редакции. В разговоре с «НГС.Новости» он пояснил, что сотрудничает с Валерием Лукьяненко из ВТБ уже давно и поставил «вместе с ним» памятник тому же святому в Колывани. Как отметил Исаков, скульптура в виде святого с мечом в одной руке и миниатюрой храма в другой идеально бы смотрелась рядом с часовней Николая Чудотворца на Красном проспекте.

Издание также сообщает, что митрополит Тихон уже благословил идею. В пресс-службе митрополии не смогли оперативно ответить на вопросы Тайги.инфо.

Новосибирское землячество зарегистрировано в Москве в доме 25 на Скатертном переулке, где находилось постпредство Новосибирской области в Москве. Организацию возглавляет председатель «Центрального спортивного клуба финансовых организаций органов России» Олег Шабуневич. В совет землячества входят экс-сенатор от региона Виктор Косоуров, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, вице-губернатор Василий Смирнов, который зарабатывает больше всех в новосибирском правительстве, являясь постпредом в Москве.

Кроме того, в совет входят зампред правления ВТБ Валерий Лукьяненко, зампред правления Ланта-Банка Ирина Рысь, заместитель директора коммуникационного агентства AGT Надежда Малкина, гендиректор ООО «СибАНТ» Александр Павлович Начаров (Павел Начаров был руководителем «Главновосибирскстроя» в советское время), председатель совета директоров ООО «Альфа-тур» Нина Косоурова, преподаватель Московского государственного юридического университета Дмитрий Стасюлис (однофамилец зампрокурора Новосибирска Игоря Стасюлиса, имеющегося такое же отчество и прославившегося во время судебного процесса против оперы «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года