АО «СИБЭКО» внедрило новое инженерное решение, сокращающее сроки гидравлических испытаний

© Предоставлено пресс-службой АО «СИБЭКО»
АО «СИБЭКО» внедрило новое инженерное решение, сокращающее сроки гидравлических испытаний
14 Июл 2017, 03:39

АО «Сибирская энергетическая компания» при проведении испытаний тепловых сетей на плотность и прочность по зоне теплоснабжения от новосибирской ТЭЦ-4 применила новое инженерное решение, продолжив, таким образом, программу реконструкции внутренней системы инженерных коммуникаций. Благодаря внедренной технологической разработке удалось не только сократить время проведения гидравлических испытаний на этом участке, но и длительность перерывов в подаче горячего водоснабжения потребителям.

Применение новых технических решений при гидравлических испытаниях это часть большой комплексной работы, которую проводят энергетики в целях оперативности проведения испытаний и сокращения сроков отключения потребителей от горячего водоснабжения. Благодаря проводимым мероприятиям срок отключения абонентов от ГВС составляет в среднем 10 суток: данный показатель является одним из лучших среди российских энергокомпаний.

Суть технологической разработки заключается в следующем: во время гидравлических испытаний зона теплоснабжения от новосибирской ТЭЦ-4 условно была разделена на два участка, на одном из которых тепловая энергия подавалась в обычном режиме, а на другом осуществлялись подъемы давления. Применение этого решения позволило более тщательно проверить каждый трубопровод, так как на испытываемой части сети была сконцентрирована вся эксплуатируемая техника, увеличено количество работающих бригад и наблюдателей при проведении подъёмов давлений. Данный метод позволил не только более эффективно организовать работу по выявлению потенциальных «слабых» участков трубопроводов, но и уменьшить длительность перерывов в подаче горячего водоснабжения потребителям. К примеру, для жителей 350 многоквартирных домов Калининского района период отсутствия горячего водоснабжения в сравнении с 2016 годом сократился на трое суток и в среднем составил 11 дней, вместо запланированных 14.

Всего посредством внедренного инженерного решения было испытано около 366 километров тепловых сетей. По сравнению с 2016 годом дополнительно выявлено 67 ослабленных участков сети с потенциальными повреждениями, которые впоследствии были оперативно устранены.

«Еще 57 лет назад инженерные коммуникации при испытаниях отключались на ремонт сроком на 1 месяц. Сегодня, в рамках программы по сокращению сроков испытаний, ремонтные работы ведутся в круглосуточном режиме, используются передвижные насосные станции. Новое инженерное решение, разработанное специалистами компании,- это еще один шаг комплексного подхода к оптимизации сроков проведения гидравлических испытаний и, начиная с 2018 года, мы планируем начать применять его по зонам теплоснабжения от других новосибирских ТЭЦ», подчеркнул технический директор АО «СИБЭКО» Алексей Лымарев.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года