«Ведомости» рассказали о рыночных перспективах новых сибирских самолетов

© youtube.com/IRKUT Corporation
«Ведомости» рассказали о рыночных перспективах новых сибирских самолетов
18 Июл 2017, 05:34

Газета «Ведомости» посвятила обзор рыночным перспективам новых российских самолетов и вертолетов. В подборку вошли воздушные суда, создающиеся в Иркутске и Улан-Удэ, в том числе новейший лайнер МС-21.

Среднемагистральный российский самолет МС-21 выпускает корпорация «Иркут», его первый полет состоялся в мае 2017 года. Сейчас разработчик заявляет о наличии 175 «твердых» заказов, а также еще 100 «мягких». МС-21 попадает в самую востребованную на мировом рынке нишу пассажирских авиалайнеров и будет конкурировать с Boeing 737 и А320, пишут «Ведомости».

По словам исполнительного директора отраслевого агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, МС-21 выйдет на рынок, когда в полной мере заработает система поддержки продаж российской гражданской авиатехники. Минпромторгом, Минэкономразвития и Минфином разработаны и уже реализуются меры, которые должны исправить ситуацию, сложившуюся с критически низкими продажами самолетов предыдущего поколения Ту-204 и Ил-96, также будут опираться на опыт продвижения Sukhoi SuperJet. Меры поддержки будут распространяться на все гражданские самолеты и частично на вертолеты.

Речь идет о субсидировании государством 90% ставки кредита при закупке запчастей для складов, создаваемых производителями воздушных судов, субсидировании создания аптечки запасных частей и подготовки персонала авиакомпаний, докапитализации Государственной транспортной лизинговой компании, предоставлении гарантий остаточной стоимости, льготных экспортных кредитов.

По информации эксперта, большая часть текущих заказчиков МС-21 лизинговые компании. Поэтому важно, что к моменту выхода машины на рынок должны заработать новые механизмы поддержки: если раньше господдержку получал только финансовый лизинг, сейчас она распространена на операционный лизинг и прорабатывается вопрос поддержки так называемого мокрого лизинга, то есть фактически продаж летных часов.

Як-152, который также выпускается «Иркутом», совершил первый полет в сентябре 2016 года. О намерении закупить машину заявляли в Минобороны, по заказу которого она разрабатывается, и ДОСААФ. «Иркут» продвигает судно как часть комплекса подготовки летчиков для своих машин, где после обучения на Як-152 курсант пересаживается на самолет повышенной подготовки Як-130, а затем на истребитель Су-30 СМ. Вполне вероятно, что заказчики Як-130 и Су-30 станут покупателями и Як-152 а это такие страны, как Алжир, Мьянма, Бангладеш, Белоруссия.

Еще одно судно в обзоре вертолет Ми-171А2, он производится на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолеты России». Ми-171А2 представляет собой глубокую модернизацию Ми-8/17 и должен получить российский сертификат 15 августа 2017 года. Предполагалось, что это произойдет во время авиасалона МАКС, но его проведение было сдвинуто на июль. Машина, как отмечают «Ведомости», несомненно, должна найти спрос Ми-8/17 один из самых массовых вертолетов в истории и до сих пор производится сотнями в год.

Гендиректор «Ютэйр» (крупнейший в мире гражданский эксплуатант машин семейства Ми-8/17) Андрей Мартиросов заявил, что внимательно следит за этой программой и считает ее даже более важной, чем разработка вертолетов новых типов.

Полностью материал опубликован на сайте «Ведомостей» 18 июля 2017 года





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года