Бывший алтайский вице-губернатор получил за взятки восемь лет

© altapress.ru
Бывший алтайский вице-губернатор получил за взятки восемь лет
18 Июл 2017, 09:33

В Алтайском крае вынесен приговор бывшему замгубернатора Юрию Денисову и его жене. Супругов осудили за взяточничество. Экс-чиновника отправили на восемь лет в колонию, потребовав вместе с женой выплатить свыше 5 млн штрафа.

Денисова виновным в получении взяток, в том числе в крупном, особо крупном размерах, с вымогательством (п. «в» ч.5 ст. 290, п. «б» ч.5 ст. 290, ч.4 ст. 290 ч.6 ст. 290 УК РФ). Его супруга Татьяна Денисова осуждена по ч.1 и ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве и посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере), сообщает СК.

Юрию Денисову суд назначил наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в сумме 4,5 млн рублей, Татьяне Денисовой 5 лет 1 месяца лишения свободы условно и штрафа в сумме 1,7 млн рублей.

Как удалось доказать следствию в суде, с ноября 2009 по март 2016 года Денисов получал от руководителей трех подведомственных ему учреждений системы образования взятки в виде денег и другого имущества. В обмен он подписывал документы о выделении субсидий учреждениям на реализацию федеральных целевых программ.

Мзда бралась и за определенные кадровые решения. Так, например, чтобы сохранить за собой должность, руководитель Колледжа промышленных технологий и бизнеса, преподносил чиновнику так называемые продуктовые заказы. Каждый набор, в который входили элитные сорта шампанского и сыра, фрукты, мясные деликатесы и конфеты, стоил примерно 10 тыс. рублей, писал «Коммерсантъ».

Сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тыс. до 2,25 млн рублей, которые он брал как лично, так и через посредника. В общей сложности Денисовым было получено более 2,5 млн рублей.

В качестве посредника в получении большинства взяток выступала супруга обвиняемого, которая и попалась с поличным. 4 марта 2016 года ее задержали при получении 200 тыс. рублей. Спустя несколько дней после этого с поста поста вице-губернатора и начальника регионального управления образования и молодежной политики уволился ее супруг. Тогда сообщалось, что по собственному желанию. Должность заместителя губернатора края он занимал с 2010 года, управлением образования руководил с 2004 года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года