Четырехсотлетнюю церковную книгу нашли в Забайкалье

19 Июл 2017, 04:35

Старинный устав о церковных богослужениях нашли и описали в Забайкальском крае. Книга, относящаяся к памятникам литературы, датируется 1641 годом.

«Устав сиречь Око церковное» описал краевед Андрей Букин. По его словам, фолиант, находившийся в частной коллекции, хорошо сохранился, и все 1188 страниц на своих местах. В неплохом состоянии и переплет устава, сделанный из досок, покрытых кожей.

«Око церковное это богослужебная книга, излагающая в систематическом виде порядок, образец совершения церковных служб. Найденный фолиант четвертое издание сборника церковных уставов и правил, которое датируется 26 марта 1641 г.», говорится в сообщении министерства культуры Забайкальского края.

На сегодня в библиографии известно 86 сохранившихся экземпляров издания. В XVII веке книга выходила тиражом 1,2 тыс. экземпляров. Она относится к числу книжных памятников национального значения и обладает высокой историко-культурной, научной и материальной ценностью, отметили в ведомстве.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года