Иркутскую школьницу не пустили в «Артек» из-за сахарного диабета

© artek.org
Иркутскую школьницу не пустили в «Артек» из-за сахарного диабета
20 Июл 2017, 05:38

Крымский лагерь «Артек» отказался принять школьницу из Иркутска с сахарным диабетом. Уполномоченный по правам ребенка в Приангарье попросил разобраться с ситуацией Министерство образования и науки РФ.

Девочке выделили бесплатную путевку за достижения. Но в итоге ее отказались принять. В лагере заявили, что сахарный диабет абсолютно противопоказан для пребывания.

При этом в приказе Минздравсоцразвития 363н, который перечисляет противопоказания для отдыха в лагерях и санаториях, сахарный диабет отсутствует.

«Невозможность приема в организацию международного уровня по причине сахарного диабета, в то время как политика государства направлена на создание безбарьерной среды, является дискриминацией», заявила детский омбудсмен Иркутской области Светлана Семенова.

Родители девочки рассказали «КП», что после подачи заявки на бесплатную путевку им позвонил менеджер лагеря.

«Мы, конечно, не стали скрывать, что у Лизы диабет первой степени, — рассказал отец Елизаветы Седуновой. — Кроме того, четыре года назад на деньги благотворительного фонда мы приобрели инсулиновую помпу, которой дочь отлично умеет пользоваться. Обо всем этом мы рассказали представителю «Артека». Но тут же получили ответ, что в этом случае дочь не может ехать в лагерь».

Семенова обратилась к Министру образования и науки РФ Ольге Васильевой, чтобы та оценила правомерность ограничения пребывания в «Артеке» детей с сахарным диабетом.

В июне президент России Владимир Путин посетил международный лагерь «Артек», чтобы посмотреть на проведенный капитальный ремонт лагеря и открыть седьмую смену года. Как сообщали СМИ, на реконструкцию было потрачено более 11 млрд рублей, и 17 млрд еще направят на дальнейший ремонт.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года