ЦБ отозвал лицензию у «Межтопэнергобанка», кредитовавшего новосибирский аквапарк

© Кирилл Канин
ЦБ отозвал лицензию у «Межтопэнергобанка», кредитовавшего новосибирский аквапарк
20 Июл 2017, 06:12

​Центробанк отозвал лицензию у Межтопэнергобанка. Проблемы кредитной организации, по информации Тайги.инфо, в том числе связаны со строительством новосибирского аквапарка, который стал крупнейшим в России.

Лицензия отозвана 20 июля, сообщили в Центробанке. ПАО «Межтопэнергобанк» лишилось прав на осуществление банковских операций.

Ранее Межтопэнергобанк заявил о недостатке ликвидности для проведения текущих клиентских операций. Она возникла из-за распространения «негативной информации о финансовом состоянии банка». Расчеты были приостановлены в Новосибирске, а перед офисами организации выстроились очереди.

По информации Тайги.инфо, финансовые проблемы организации, в том числе связаны с крупными кредитами на строительство новосибирского аквапарка. Межтопэнергобанк инвестировал около 3 млрд рублей в проект группы компаний «Кварсис». Банк открыл кредитную линию в 2014 году на восемь лет. Проект также поддержало областное правительство, предоставившее субсидии и налоговые льготы, сообщали в пресс-службе банка.

Тайга.инфо направила запрос в группу компаний «Кварсис» о возможных последствиях отзыва лицензии банка для проекта аквапарка.

«Межтопэнергобанк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. При этом банк осуществлял кредитование компаний, не ведущих реальную хозяйственную деятельность», говорится в сообщении регулятора.

130342 НА ОТКРЫТИЕ АКВАПАРКА ПРИШЛИ ПЕРВЫЕ ЛИЦА ОБЛАСТИ

Новосибирский аквапарк «Аквамир» — спортивно-оздоровительный комплекс с круглогодичным «тропическим» пакетом услуг, построенный в рамках государственно-частного партнерства. Это самый большой по площади аквапарк в России, входит в топ-10 крупнейших в мире. Его общая площадь составляет 40 тыс. кв. м., единовременная вместимость — 2,5 тыс. человек, дневная пропускная способность — до 10 тыс. человек. Общая стоимость комплекса, согласно информации застройщика, составляет 6,5 млрд рублей, срок окупаемости — пять лет. Рядом с аквапарком продолжается строительство 12-этажной гостиницы.

В марте 2017-го новосибирский арбитраж принял заявление о банкротстве ООО «Кварсис-Строитель». ООО «Амис-Новосибирск» потребовало признать компанию несостоятельной за долг в 75 млн рублей, однако в апреле истец отказался от заявления. В конце мая суд принял к производству аналогичный иск от ООО «Завод железобетонных изделий-42» в связи с долгом 346 тыс. рублей, в рамках дела свои требования предъявили еще несколько компаний на общую сумму около 6 млн рублей, следует из документов суда.

По итогам первого квартала 2017 года ПАО «Межтопэнергобанк» заняло в рейтинге «Интерфакса» 93-е место по размеру активов. По данным Банки.ру, на 1 июня 2017 года нетто-активы банка 43,32 млрд рублей (107-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) 6,71 млрд, кредитный портфель 31,06 млрд, обязательства перед населением 26,45 млрд.

Ключевыми владельцами банка являются его топ-менеджеры, крупнейшие из них председатель правления, член совета директоров Юрий Шутов (24,97%), члены совета директоров Игорь Сулькис (19,73%) и Владимир Гребеньков (11,87%). В 20102011 годах «Межтопэнергобанк» присоединил к своей структуре новосибирский банк «Алемар».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года