АО «РЭС» предупреждает: самовольное подключение к электросети может привести к пожару

© Иллюстрация предоставлена АО «РЭС»
АО «РЭС» предупреждает: самовольное подключение к электросети может привести к пожару
25 Июл 2017, 00:55

По данным ГУ МЧС России по Новосибирской области, за шесть месяцев 2017 года произошло 1089 пожаров в зданиях жилого назначения (дома, квартиры, дачи, бани и надворные постройки). При этом почти половина из них (505 случаев) были вызваны нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Ряд электротехнических причин возникновения пожара может быть обусловлен действиями недобросовестных потребителей, которые пытаются снизить сумму платежа за электрическую энергию путем мошенничества и воровства. Преследуя свои корыстные интересы, нарушители используют целый арсенал средств: от установки магнитов и «жучков» до монтажа скрытой проводки и самовольного подключения к электрическим сетям.

Действующим законодательством определены два основных понятия, связанные с хищением электроэнергии: безучетное и бездоговорное потребление. Вмешательство в работу приборов учета является безучетным потреблением, а самовольное подключение к электрическим сетям бездоговорным. Самое главное, что и первый, и второй варианты незаконны.

При этом электроэнергия может использоватьсякак для питания бытовых электроприборов, так и для поддержания системы отопления целого дома. В результате подобного вмешательства в работу электросетевого хозяйства происходит резкое возрастание нагрузки, которое может вызвать перепады напряжения в сети и спровоцировать пожар.

Так, самовольное подключение к воздушным линиям электропередачи путем наброса на провода может вызвать короткое замыкание, а «кустарный» способ подключения электроприборов в обход счетчика зачастую выполняется с неплотным контактом проводов, что ведет к их перегреву и последующему возгоранию дома.

Особенно стоит выделить, что незаконное подключение к электрическим сетям смертельно опасно, ведь действующие электроустановки находятся под напряжением. В итоге, действия энерговоров могут привести к электротравмам, ожогам, несчастным случаям с увечьями и даже смертельным исходом.

Другой стороной проблемы энерговоровства является снижение качества поступающей к потребителям электрической энергии. Добросовестные потребители начинают жаловаться энергетикам на последствия действий «предприимчивых» соседей — на скачки напряжения, на меркнущие лампы в домах и испорченную бытовую технику. Также не стоит забывать, что самовольное подключение к сетям влияет не только на энергоснабжение обычных потребителей, но и социально значимых объектов больниц, детских садов, заводов с производством полного цикла.

Таким образом, именно на тех, кто ворует электроэнергию, лежит максимальная доля ответственности за перебои в электроснабжении.

Во избежание всех вышеперечисленных последствий АО «РЭС» призывает потребителей не допускать противоправных деяний, не вмешиваться в работу приборов учета и не осуществлять незаконные подключения, а, главное, соблюдать элементарные требования электро- и пожарной безопасности.

Вопрос хищения электроэнергиии его последствий стоит достаточно остро, поэтому ему уделяют много внимания не только сетевые компании, но и органы государственной власти. В апреле 2017 года депутаты Госдумы внесли предложение ужесточить наказание за кражу электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства электроэнергии до 6 лет лишения свободы. На данный момент законопроект направлен на рассмотрение в правительство и Верховный суд РФ.

В борьбе с противоправными действиями лиц, осуществляющих хищение электроэнергии, немаловажной является помощь сознательных граждан. АО «РЭС» призывает сообщать об известных вам фактах незаконного подключения к электрическим сетям, несанкционированного воздействия на приборы учета и других нарушениях по телефону 8 (383) 289-41-00 или на сайт www.eseti.ru в разделе «Сообщить о хищении».

Борьба с нарушителями позволит защитить добросовестных потребителей от возможного ущерба, вызванного действиями нарушителей. Обезопасьте себя и своих близких от несчастья!





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года