Исследования новосибирских ученых помогут найти лекарство от неизлечимой болезни

21 Июл 2017, 04:33

Ученые новосибирского Института цитологии и генетики проанализировали влияние мутаций белка на развитие бокового амиотрофического склероза (БАС). Полученные результаты, по их мнению, помогут найти способ лечения этого заболевания.

Ученые изучили белок, подвергшийся мутациям, от которых зависит скорость развития болезни Шарко, также известной как боковой амиотрофический склероз. Это поможет предсказать продолжительность протекания болезни, сообщает пресс-служба института.

«Сегодня накоплена масса данных о протекании болезни, ее симптомах, врачи часто могут определить, какая мутация белка ее вызвала в том или ином случае, но до сих пор не ясно, почему это происходит, что такого в этой мутации, рассказал сотрудник лаборатории компьютерной протеомики ИЦиГ Николай Алемасов. Восполнить этот пробел и было целью нашей работы».

Ученым известно более 180 мутаций исследуемого белка, способных вызвать БАС. Это всего 5% от общего числа случаев диагностики болезни.

Исследователи также выделили участки в белке, на которые надо воздействовать при разработке способов лечения болезни или для продления жизни пациентов на начальных этапах заболевания.

«Чтобы создать эффективное лекарство, надо сначала четко определить цель: на какой процесс в белке с мутацией и каким образом надо воздействовать, чтобы пациент вылечился. Это мы и стараемся определить в ходе нашей работы», отметил Алемасов.

Лаборатория планирует продолжить изучение белка, чтобы делать более точные прогнозы развития БАС у пациентов.
Боковой амиотрофический склероз редкий недуг, в год диагностируется одно–два заболевания на 100 тыс. человек. Болезнь считается неизлечимой, и пациенты обычно умирают через три–пять лет после проявления первых признаков.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года