Цыденов намекнул бурятам на социальную апатию

© egov-buryatia.ru. Алексей Цыденов (в центре)
Цыденов намекнул бурятам на социальную апатию
24 Июл 2017, 08:51

«Известия» 24 июля выпустили статью врио главы Бурятии Алексея Цыденова, где он рассуждает о ручном управлении, задачах республиканской власти, а самое главное – о роли граждан в развитии республики.

Материал вышел на сайте «Известий» под заголовком «Уйти от социальной апатии».

В начале текста Цыденов отметил, что многие вопросы в Бурятии ему приходится «разруливать лично» из-за неисполнительности среднего управленческого звена. Поэтому своей ключевой задачей сейчас он считает построение эффективной системы управления республикой.

«Подчеркну: речь идет не о ломке всего, что было создано ранее, а о модернизации на основе простых и твердых принципов, написал Цыденов. Во-первых, действуй в интересах службы, республики, а не отдельно взятой группы. Во-вторых, не можешь сделать скажи сразу и не берись, взялся делай в полной мере и точно в срок. В-третьих, не сделал будь готов ответить. В-четвертых, оценивай себя по тому, что реально сделал, а не по тому, что мог бы сделать, но не захотел. И, конечно, от каждого представителя власти, занимает ли он пост главы региона или является скромным служащим муниципалитета, требуются прежде всего дисциплина и ответственность».

Чиновник сообщил, что в рамках усовершенствования системы управления они сейчас обсуждают кодекс этики госслужащих Бурятии, а некоторых чиновников пришлось «взять на карандаш», отметив почему-то, что такие темы не интересны местным журналистам «ведь люди ждут позитивных перемен уже сегодня».

ни один глава региона не в состоянии справиться с этими задачами даже с самой сильной командой управленцев

Но, очевидно, быстрых перемен не будет. «Однако развитие региона не только нашего, но и любого из 85 субъектов федерации зависит прежде всего от общего успеха экономических преобразований в России. Мало построить дорогу или отремонтировать школу каждое из таких малых дел должно быть вписано в общую стратегию», лишил кого-то надежды чиновник.

Затем Цыденов назвал еще две задачи республиканской власти: развитие экономики и обеспечение качества жизни граждан. «Но ни один глава региона не в состоянии справиться с этими задачами даже с самой сильной командой управленцев, признал он. Необходимы объединение и мобилизация всего населения. А для этого мы должны предотвратить угрозу социальной и экономической апатии, дать каждому жителю региона осознать возможности своего личного участия в достижении успеха. С соответствующим, разумеется, ощутимым позитивным эффектом для себя и своей семьи».

«Поэтому действия и планы республиканской власти должны быть соотнесены с ожиданиями и пожеланиями жителей. И облекать эти планы надо не в яркую обертку популизма, а в понятные, четкие и реалистичные планы поступательного развития. Только тогда власть научится слышать людей, а люди доверять власти», резюмировал врио главы региона.

Алексей Цыденов возглавляет республику в статусе врио с 7 февраля 2017 года после отставки бывшего руководителя Вячеслава Наговицына. 10 сентября в Бурятии пройдут выборы главы региона, врио идет на них как кандидат «Единой России».

Полностью с текстом можно ознакомиться на сайте издания.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года