КПРФ уличила «Коммунистов России» в использовании подписей умерших новосибирцев

© Кирилл Канин
КПРФ уличила «Коммунистов России» в использовании подписей умерших новосибирцев
24 Июл 2017, 10:52

Рабочая группа теризбиркома признала недействительными 57 из 300 случайно выбранных подписей кандидата «Коммунистов России» Виктора Куршина на довыборах в новосибирское заксобрание по округу №21. В КПРФ считают его «спойлером» от «Единой России». У Куршина есть время доказать подлинность подписей до заседания избирательной комиссии 28 июля, выяснила Тайга.инфо.

С просьбой проверить подписи «КР» в МВД обратился обком КПРФ. Юристы штаба обратили внимание на одинаковый почерк «подписантов» и слишком короткий период (с 30 июня по 13 июля), за который были собраны подписи.

«У территориального избиркома были сомнения в достоверности, и они отправили запрос в органы внутренних дел. В итоге несколько подписей были забракованы, потому что они, по мнению эксперта-почерковеда, были поставлены одним и тем же лицом, еще в некоторых не совпадают паспортные данные. Часть подписей поставили умершие люди. Таких набралось 27 штук, а еще 30 забраковала областная избирательная комиссия, потому что их собирал член УИК с правом решающего голоса, то есть лицо, которое не может быть привлечено к процессу предвыборной агитации», рассказал юрист избирательного штаба КПРФ Богдан Кучеренко.

Таким образом, по информации обкома, недействительными были признаны 57 подписей из 300 выбранных методом жеребьевки, что составляет 19% от общего количества. Напомним, что для регистрации кандидата доля забракованных подписей не должна превышать 10%.

В территориальной избирательной комиссии Тайге.инфо подтвердили, что некоторая часть подписей была забракована, но отказались уточнить их количество. Также в ТИК отметили, что у «Коммунистов России» есть возможность доказать подлинность признанных недействительными подписей до заседания соответствующей комиссии.

Обком КПРФ, однако, полагает, что кандидату от «КР» Виктору Куршину откажут в регистрации. «Кандидат представил подписи 18 июля, у комиссии есть по закону 10 дней на принятие решения. 28 июля с учетом всех данных должно быть принято решение об отказе в регистрации данного кандидата», заявил Богдан Кучеренко.

Ранее в КПРФ отмечали, что обратились в правоохранительные органы на основе заявлений граждан. Юрист штаба уточнил, что у обкома было свидетельство только одного человека: «Все началось с того, что я там увидел человека, с которым лично знаком. Я видел его подпись, и это была не она. В личной беседе он мне подтвердил, что не ставил свою подпись в поддержку кого-то из кандидатов».

Внимание КПРФ к избирательной кампании «Коммунистов России» в обкоме объяснили тем, что воспринимают эту партию «как спойлер, созданный, чтобы отнимать реальные голоса избирателей из-за их неосведомленности». «Мы совершенно четко прослеживаем связь между партией власти и обслуживающей ее КР. Поэтому наше внимание к подписям Коммунистов России было повышено», объяснил секретарь обкома по агитации и пропаганде Иван Конобеев.

Юрист Кучеренко отметил, что в случае снятия кандидата от «КР» с выборов, КПРФ подаст заявление в правоохранительные органы. «Использование умерших людей это однозначный состав преступления. Так нельзя вести избирательную кампанию», уверен представитель партии Геннадия Зюганова.

Довыборы в заксобрание на 21-ом округе были назначены на 10 сентября после перехода коммуниста Артема Скатова на должность вице-мэра Новосибирска.

О желании участвовать в них сообщили восемь человек: основатель холдинга «Трансервис» Александр Бойко («Единая Россия»), советник мэра Новосибирска Сергей Клестов (КПРФ), помощник депутата Госдумы Илья Кононыхин (ЛДПР), общественница Надежда Ланцова («Справедливая Россия»), руководитель регионального филиала Фонда развития гражданского общества Константин Антонов («Родина»), которые освобождены от сбора подписей, а также глава регионального штаба Навального Сергей Бойко (самовыдвиженец), сотрудник НГТУ Виктор Куршин («Коммунисты России») и замдиректора ООО «Бюро Судебных Решений» Вячеслав Мельников (Партия ветеранов России).

Петр Маняхин





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года