Сибирский кандидат в президенты РАН будет соперничать с «человеком Ковальчуков»

© rbc.ru. Помощник Президента Андрей Фурсенко и Михаил Ковальчук (справа)
Сибирский кандидат в президенты РАН будет соперничать с «человеком Ковальчуков»
26 Июл 2017, 04:45

В Российской академии наук завершилась регистрация кандидатов на пост президента, за него будут бороться семь человек. Ученые Сибири и Дальнего Востока поддерживают директора АО «НИИ молекулярной электроники» Геннадия Красникова, но фаворитом считается выдвиженец близкой Путину семьи Ковальчуков. В РАН говорят, что «прозрачность» выборам не гарантирована.

И.о. руководителя Российской академии наук Валерий Козлов объявил о завершении этапа регистрации кандидатов на пост президента. В выборах, которые пройдут 2526 сентября, примет участие семь человек. Процесс выдвижения проходил по новым правилам: если раньше предлагать кандидатов могли только отделения РАН, теперь такое право получили «инициативные группы» составом не менее 50 академиков.

На этапе выдвижения наибольшую поддержку получил директор нижегородского Института прикладной физики Александр Сергеев за него проголосовало четыре отделения и 238 членов РАН. За председателя совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислава Панченко три отделения и 153 академика. Далее следуют гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Евгений Каблов (одно отделение и 133 члена РАН), научный руководитель Института океанологии Роберт Нигматулин (129 членов РАН), директор АО «НИИ молекулярной электроники» Геннадий Красников (три отделения, в том числе Сибирское и Дальневосточное, и 122 члена РАН).

Проректора МГУ имени Ломоносова Алексея Хохлова выдвинула группа из 96 академиков, за директора екатеринбургского Института иммунологии и физиологии Валерия Черешнева проголосовало одно отделение и 78 ученых, пишет «Коммерсантъ» 26 июля. Теперь кандидаты должны опубликовать свои программы для обсуждения в научном сообществе.

Геннадий Красников окончил Московский институт электронной техники в 1981 году. С 1991 года генеральный директор ОАО «НИИМЭ и Микрон», сейчас возглавляет совет директоров ПАО «Микрон», академик РАН. Выступая ранее перед сибирскими учеными, он заявил, что научно-методическое руководство институтов, которые после реформы РАН достались Федеральному агентству научных организаций, должна вести сама академия. Красников также выступил за расширение полномочий региональных отделений РАН, усиление роли академии во внедрении собственных разработок, уход от грантовой зависимости в финансировании науки, рассказывала Тайга.инфо.

И.о. президента РАН Валерий Козлов полагает, что исход голосования предрешен заранее. «Наверное, шансы неравные у наших кандидатов. И на самом деле уже известно, кто будет избран. Просто мы сейчас про это не знаем. Я не знаю», заявил он на пресс-конференции по итогам регистрации кандидатов.

РБК называет фаворитом выборов директора Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владислава Панченко, которого в научных кругах связывают с президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком, старшим братом акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука.

Принятый 20 июля Госдумой закон утвердил новый порядок избрания главы РАН (25 июля его одобрил Совет Федерации). Теперь президент академии может быть избран только из числа согласованных с правительством РФ кандидатов, а после избрания утверждается в должности президентом РФ. Глава государства также и освобождает от должности президента РАН.

Правительству понадобится примерно месяц на одобрение кандидатур. Формально наиболее важными для кандидата показателями считаются число голосов, поданных за его выдвижение членами РАН, и количество поддержавших его отделений, однако, по словам Валерия Козлова, они не будут учитываться правительством в первую очередь. Чем именно власть будет руководствоваться неизвестно, отмечает «Коммерсантъ».

Главу РАН должны были определить в марте 2017-го, но все три претендента на должность тогда сняли свои кандидатуры. По официальной версии, выборы не состоялись из-за внезапно возникших претензий к прозрачности голосования. Но в новом законе эта проблема не отражена. Козлов пояснил, что президиум РАН лишь «косметически» поправил положение о счетной комиссии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года