Больше новосибирцев смогут получить помощь в качестве обманутых дольщиков

© realestate.ru
Больше новосибирцев смогут получить помощь в качестве обманутых дольщиков
27 Июл 2017, 04:51

Мэрия Новосибирска и региональный минстрой предложили ввести новые меры поддержки пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. В частности, расширить перечень граждан, которым власти могут оказать помощь, и увеличить количество земельных участков для компаний, готовых достраивать проблемные объекты.

Важная задача для региона совершенствование законодательства для решения проблем обманутых дольщиков, заявил на пресс-конференции замминистра строительства Иван Шмидт.

«Эта проблема не является уникальной, и распространена во многих регионах страны. Новосибирская область регион, где постоянно разрабатываются и выдвигаются новые законодательные инициативы. Предложенные изменения в областной закон 583 от 1 июля 2015 года позволят расширить список граждан, которые вложили денежные средства не в рамках существующего законодательства при строительстве многоквартирных домов, и теперь нуждаются в помощи», приводит слова чиновника пресс-служба региональной администрации.

Документ сейчас проходит необходимые согласования, а затем будет внесен на рассмотрение депутатов заксобрания. Одновременно в рамках рабочей группы при минстрое подписываются соглашения между властями и пострадавшими от недобросовестных застройщиков. Это позволит создать правовой механизм, и «на основании изменения законодательства выйти из тупиковой ситуации», утверждают в правительстве.

Кроме того, по инициативе минстроя правительству Новосибирской области передаются полномочия по распоряжению федеральными земельными участками через АИЖК в пределах 190 га в районе поселка Клюквенный Калининского района, и 18 га на улице Одоевского в Первомайском районе, для решения проблем обманутых дольщиков. Также решается вопрос о выделении дополнительных участков на территории Новосибирска или Новосибирского района.

В целом в области числится 48 долгостроев. По каждому из них разработаны «дорожные карты», которые позволят решить вопросы по достройке многоквартирных домов. «Для решения проблемы важно взаимодействие не только региональных и городских властей, но и самих дольщиков. Благодаря конструктивному диалогу с 2010 года нам удалось достроить и ввести в эксплуатацию 61 долгострой», подчеркнул Шмидт.

Вице-мэр Новосибирска Алексей Кондратьев дополнил, что из 42 проблемных объектов областного центра 19 требуют значительных финансовых ресурсов. Для этого необходима реализация масштабных инвестиционных проектов. Он сообщил, что договор генерального подряда между застройщиком ЖК на улице Тульской ООО «Баутехник-Т» и ООО «СМУ-9» подписан. Достройка объекта возобновлена, а МУП «УКС» поручено вести стройтехнадзор работ.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года