У омского депутата конфискуют имущество, потому что он не смог объяснить его происхождение

© superomsk.ru
У омского депутата конфискуют имущество, потому что он не смог объяснить его происхождение
27 Июл 2017, 10:11

В Омске по решению суда обращена в доход государства часть имущества супруги депутата горсовета Евгения Сметанина. Стоимость задекларированной им недвижимости существенно превышала их семейные доходы за три года.

Решение о конфискации было принято Кировским районным судом 26 июля. Иск в суд подала прокуратура на основании данных, выявленных управлением губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, сообщили в правительстве региона.

По данным прокуратуры, в 2015 году депутат Омского городского Совета Евгений Сметанин и его супруга приобрели недвижимое имущество: земельный участок, жилые дома, нежилое помещение. Совокупная стоимость покупок, указанных в декларации депутата, превысила общий доход его и супруги за последние три года.

Депутат не смог объяснить происхождение средств, на которые приобретено имущество. А если бы он не указал его в декларации, это стало бы основанием для лишения полномочий, пояснили Тайге.инфо в прокуратуре.

Прокуратура потребовала обратить в доход государства имущество депутата, Кировский районный суд Омска удовлетворил исковые требования частично. У семьи заберут часть нежилого помещения, принадлежащего супруге Евгения Сметанина.

По мнению депутата, его случай хотят сделать показательным и решение имеет политические мотивы. Он же, в свою очередь, намерен бороться за имущество.

«Претензии ко мне заключаются в том, что некоторые люди захотели отжать чужое имущество, сказал Сметанин в комментарии РИА Омск-информ. Я четко обосновал происхождение доходов, предоставил документы, но суд не захотел это услышать. Позиция областного правительства и прокуратуры была бездоказательной, но иногда у нас принимаются политические решения».

«Похоже, что на мне решили потренироваться. У меня есть конкретная информация, что на мне захотели сделать прецедент», добавил он.

Претензии к депутату возникли в мае, когда шли праймериз «Единой России» к выборам в горсовет, отмечает «Омск-информ». С помощью разбирательств по поводу имущества Сметанина пытались от них отодвинуть, позже его не допустили до предварительного голосования, так как политик не предоставил справку об отсутствии судимости.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года