ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра»

© pravdaurfo.ru
ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра»
28 Июл 2017, 07:51

Центробанк отозвал лицензию у банка «Югра», имеющего отделения в Сибири. Ранее регулятор назвал в финучреждение временную администрацию.

Сообщение об отзыве лицензии появилось 28 июня на сайте ЦБ. Как отмечается в сообщении Банка России, финорганизация привлекала деньги у населения и размещала в активы неудовлетворительного качества, при этом не создавала резервов на возможные потери, адекватных рискам.

«Бизнес-модель ПАО Банк Югра основывалась на финансировании бизнес-проектов, связанных с бенефициарами кредитной организации за счет привлеченных денежных средств физических лиц посредством выдачи кредитов компаниям, масштабы деятельности которых не соответствовали объему полученных кредитов. Кредитная организация фактически не осуществляла в сколько-нибудь значимых объемах кредитование физических лиц, а также юридических лиц, не связанных с собственниками банка», говорится в сообщении ЦБ.

В деятельности кредитной организации неоднократно выявлялись операции, обладающие признаками вывода активов и качественных залогов, сомнительные транзитные операции, факты представления существенно недостоверных отчетных данных.

10 июля было принято решение о назначении в банк временной администрации. Вкладчикам уже начали выплачивать страховое возмещение. В релизе ЦБ отмечается, что в первые дни работы временной администрации были выявлены проведенные банком операции с отчетностью в целях сокрытия реального финансового положения.

Ранее стало известно, что банк подал иск в арбитраж с требованием признать решения ЦБ незаконными. А Генпрокуратура оспорила действия регулятора в отношении банка – это произошло впервые в истории, отмечал «Интерфакс». Агентство страхования вкладов оценивало объем страховых выплат вкладчикам «Югры» в рекордную сумму 172,5 млрд рублей.

Накануне основной собственник «Югры» Алексей Хотин предложил ЦБ свой план по спасению банка. Обязательства «Югры» перед АСВ, которое стало кредитором вместо вкладчиков, будут обеспечиваться залогом кредитного портфеля и личным поручительством Хотина. Выплаты АСВ будут произведены банком «Югра» в течение десяти лет, писал 27 июля РБК. 28 июля в своем сообщении ЦБ назвал план «нереалистичным с точки зрения предложенных собственником сроков, объемов и источников докапитализации». Кроме того, отдельные его положения не соответствуют действующему законодательству, отметил финрегулятор.

ПАО Банк «Югра» основан в 1990 году в Тюменской области. В Сибири финансовая организация, согласно информации ее сайта, имеет филиалы в Новосибирске, Омске, Иркутске, Новокузнецке, Томске, Красноярске. Согласно данным отчетности, по величине активов «Югра» на 1 июля занимала 29 место в банковской системе Российской Федерации.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года