Пять партий на мандат: итоги регистрации на 21 округе в Новосибирске

© Евгений Мездриков. Ольга Благо и член облизбиркома Владимир Мельников
Пять партий на мандат: итоги регистрации на 21 округе в Новосибирске
28 Июл 2017, 14:20

В Новосибирской области завершилась регистрация кандидатов на выборы 10 сентября, итоги подвела глава облизбиркома Ольга Благо. Будет разыгрываться 33 депутатских мандата, самые значимые кампании — в столице региона и Карасуке, где избирают горсовет. Наибольший интерес СМИ вызвали итоги регистрации на 21 округе заксобрания.

В единый день голосования 10 сентября в области пройдет 11 избирательных кампаний, по результатам которых будут замещены 33 депутатских мандата, рассказала 28 июля Благо. Это довыборы в заксобрание (округ 21) и горсовет Новосибирска (округ 14), в советы депутатов Баганского, Болотнинского, Искитимского и Чистоозерного районов, и так далее. Самая масштабная кампания избрание горсовета Карасука (18 мандатов).

Место депутата заксобрания, оставшееся свободным после отказа от мандата Артема Скатова, захотели получить восемь человек семь представителей партий и один самовыдвиженец. Как ранее писала Тайга.инфо, это руководитель регионального филиала Фонда развития гражданского общества Константин Антонов («Родина»), основатель холдинга «Трансервис» Александр Бойко («Единая Россия»), глава регионального штаба Алексея Навального Сергей Бойко (самовыдвиженец), советник мэра Новосибирска Сергей Клестов (КПРФ), помощник депутата Госдумы Илья Кононыхин (ЛДПР), сотрудник НГТУ Виктор Куршин («Коммунисты России»), общественница Надежда Ланцова («Справедливая Россия»), а также замдиректора ООО «Бюро Судебных Решений» Вячеслав Мельников (Партия ветеранов России).

Из всех них регистрацию прошли пятеро представители четырех партий, присутствующих в заксобрании («ЕР», КПРФ, ЛДПР, «СР»), и «Родины». Все они по закону освобождены от сбора подписей. Из трех оставшихся Мельников не представил документов вовсе, а у Бойко и Куршина процент недействительных подписей превысил 10%, что не позволило их зарегистрировать.

Для продолжения кампании нужно было представить 1746 подписей, 20% из которых подвергались выборочной проверке в результате жеребьевки. Как пояснила Ольга Благо, у представителя «Коммунистов России» 27 автографов собрал член участкового избиркома с правом решающего голоса, что запрещено законодательством. У Сергея Бойко первоначально было забраковано 73 из 350 подписей.

«Была проведена почерковедческая экспертиза, которая дала нам информацию о том, что частично даты внесения подписей избирателей были выполнены от имени одного лица другим, и 10 таких подписей признаны недействительными, заявила Ольга Благо. Всего рабочей группой при первоначальной проверке было обнаружено 73 недействительных подписей. В том числе, на основе данных отделов полиции по вопросам миграции по Железнодорожному и Заельцовскому районам было выявлено 49 случаев расхождения в подписях. К сожалению, среди них обнаружена подпись лица, умершего в августе 2015 года, три подписи выполнены членами комиссии с правом решающего голоса. Одна подпись признана недействительной, так как внесена за пределами срока сбора подписей. И одна из-за неполных данных сведений об избирателе не указана квартира, где он живет. И девять подписей забракованы в связи с тем, что сборщик не в полном объеме указал данные для заверения своей подписи отсутствовала дата выдачи паспорта. Это основания, которые предусмотрены законом, по которым окружная избирательная комиссия никаких вариантов для оценки не имеет».

На заседании рабочей группы окружной избирательной комиссии кандидат представил возражения по 4 подписям, из которых 2 были засчитаны. Таким образом, признана недействительной 71 подпись, объяснила председатель облизбиркома. Это составляет более 20% от общего количества проверяемых подписей и является основанием для отказа в регистрации, решение о котором принято 28 июля. Окружная комиссия «была под строгим контролем»вышестоящего органа, и «никаких препятствий» кандидатам не чинила, уточнила Ольга Благо.

Что касается других кампаний, то на округе 14 зарегистрировано семь из восьми выдвинутых кандидатов, в том числе два самовыдвиженца и представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и партии «Великое отечество». Претендент от Партии ветеранов России, как и в случае с заксобранием, документов не предоставил.

В Карасуке на 18 мандатов было выдвинуто 69 кандидатов, 66 из которых зарегистрированы, в том числе 48 представителей партий («ЕР» 18, ЛДПР 18, КПРФ 12) и 18 самовыдвиженцев.

На всех участках в Новосибирске (по двум округам это Заельцовский, Железнодорожный и Калининский районы) будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней, ускоряющие процесс подсчета голосов и делающий его более прозрачным. С 30 августа по 9 сентября включительно пройдет досрочное голосование на довыборы не распространяются недавно принятые нормы о его отмене.

Единый день голосования назначен на 10 сентября. За сутки до этого будет объявлен «день тишины».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года