Грамотная ликвидация юридического лица – как избежать последствий?

Фото: pixabay.com
Грамотная ликвидация юридического лица – как избежать последствий?
31 Июл 2017, 10:50

Бизнес и предпринимательство всегда были и остаются перспективным направлением деятельности людей, ведь именно с небольших предприятий со временем вырастают действительно серьёзные компании, а всестороннее развитие рынка благодаря предпринимательству всегда хорошо для экономики страны.

К сожалению, ведение частного бизнеса не всегда успешно – если расходы предприятия в течение долгого времени превышают доходы, то приходится признать, что идея не сработала. В этот момент, предприниматели разделяются на два лагеря – кто-то опускает руки и переходит в разряд наёмных работников, а кто-то не сдаётся и продолжает пробовать. Объединяет их одно – каждому приходится пройти через процедуру добровольной ликвидации юридического лица, чтобы закрыть дело. Перейдя по ссылке https://gsl.org/ru/column/dobrovolnaya-likvidaciya-yuridicheskogo-lica/, вы сможете узнать, какие бывают частные случаи добровольной ликвидации юридических лиц.

Общая практика

В то время как частные случаи можно рассмотреть на сайте группы компаний GSL, стоит подробнее остановиться на том, как происходит процедура добровольной ликвидации юридических лиц.

Если деятельность предприятия прекращается добровольно, то это автоматически не даёт никакому физическому или юридическому лицу права преемственности. Процедура стандартная и предусматривает несколько стадий:

  1. Обсуждение и окончательное решение ликвидировать предприятие,
  2. Сообщение общественности о произошедшем,
  3. Выявление задолженности предприятия,
  4. Расчёты по задолженностям,
  5. Официальная регистрация ликвидации предприятия.

Причины прекращения деятельности могут быть разными, и решение принимается, зачастую, учредителями фирмы. Чёткой формы для написания заявления о том, что предприятие закрывается, нет. После оформления документа, обязательно нужно сообщить в налоговые службы, иначе предприятие оштрафуют. После того, как соответствующие органы были уведомлены о том, что предприятие ликвидировано, стоит помнить о том, что ликвидированное юридическое лицо не может более участвовать в открытии других предприятий.

Если предприятие было признано неплатёжеспособным, то ликвидировать предприятие не получится.

Наиболее полную информацию по вопросу добровольной ликвидации предприятия, а также по иным юридическим вопросам, вы можете получить, перейдя на сайт группы компаний GSL, которая является ведущей компанией в сфере консалтинга и работает на территории Америки, Азии, Европы и России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года