Генерируем поколение необразованных

Владимир Накоряков
01 Авг 2017, 06:35

Ни один из абитуриентов-филологов не знает Нобелевских лауреатов — Шолохова, Пастернака, Бунина, не говоря уже о Льве Николаевиче Толстом.

Академик РАН, бывший ректор НГУ и один из самых авторитетных ученых новосибирского Академгородка Владимир Накоряков о выпускниках школ и системе зачисления по баллам.

Идет зачисление выпускников в вузы. Мне пришлось побеседовать с несколькими кандидатами поступления на филологический факультет. Меня поразило, что ни один из них не знает Нобелевских лауреатов по литературе, даже Шолохова и Пастернака, Бунина, представления не имеют о таких авторах, как Томас Манн, Белль, Хэмингуэй, не читают замечательную беллетристику Акунина, не говоря уже о Льве Николаевиче Толстом.

Сама система зачисления по баллам нелепа по бесконечности. В одной школе за одно и то же ставят, например, 45 баллов, в другой школе за тот же объем знаний ставят 150 баллов. Система в корне порочна. Генерируем поколение людей, по существу необразованных, но с дипломами.

Конечно, это не касается нескольких десятков университетов страны: МГУ, МФТИ, НГУ, Бауманка, Московский энергетический институт, ТГУ, ТПИ, ленинградские вузы. Объединение вузов разных профилей в один принесло ущерб стране, который мы долго будем чувствовать. Возникает вопрос зачем это надо было делать?





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года