Жители Байкальска пожаловались Путину на губернатора Левченко

© irkobl.ru. Сергей Левченко (в центре)
Жители Байкальска пожаловались Путину на губернатора Левченко
02 Авг 2017, 08:45

Пикет жителей «против бездействия региональных властей и лично губернатора Иркутской области Сергея Левченко в решении вопросов теплоснабжения Байкальска» прошел 1 августа. Около 300 жителей города обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться.

По мнению участников акции, Сергей Левченко игнорирует проблемы Байкальска, в то время как ТЭЦ, оставшаяся от закрытого в декабре 2013 года БЦБК, полностью исчерпала свой ресурс. При этом она является единственным источником тепловой энергии для централизованной системы теплоснабжения города. Решение о строительстве нового теплоисточника, принятое в 2014 году, региональным правительством не выполнено, хотя средства федерального бюджета более 2,1 млрд рублей были заложены в федеральную целевую программу «Охрана окружающей среды». При этом уже второе лето подряд более 10 тысяч жителей города живут без горячей воды.

«Все в городе озлоблены сложившейся обстановкой, еще чуть-чуть, и люди выйдут на баррикады, потому что нет сил терпеть подобное наплевательское отношение со стороны руководства области, говорится в письме президенту. Не раз мы приглашали губернатора С. Г. Левченко приехать в Байкальск и встретиться с нами, обсудить все наши проблемы. Но он если и приезжал, то встречался со своим немногочисленным активом. Большинство же жителей о его приезде и вовсе не знали. Представители губернатора, приезжающие в Байкальск, пытаются нам доказать, что Иркутская область под управлением Левченко живет хорошо, но мы здесь, в Байкальске, этого не замечаем и вряд ли заметим, пока из наших кранов не побежит горячая вода. Уважаемый Владимир Владимирович! Мы устали от пустых обещаний губернатора Иркутской области С. Г. Левченко, от его намеренного отстранения от решения наших насущных проблем и откровенного бездействия. Как показывает время, обращаться к нему смысла нет, поэтому нам остается надеяться только на Вас, что Вы сможете помочь нам!»

Ситуация в Байкальске уже взята на контроль федеральным правительством. 20 июля заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов провел совещание по вопросам подготовки ТЭЦ к прохождению осенне-зимнего периода 20172018 годов, а также о ходе выполнения поручений правительства РФ по модернизации системы теплоснабжения города. Черезов назвал ситуацию с подготовкой ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону 20172018 годов «критической» и отметил недостаточный запас топлива на станции ответственность за это возложена на руководство области.

Главная проблема, не решенная руководством области, состоит в выборе типа замещающего теплоисточника. Соответствующее поручение, выданное правительством РФ владельцам БЦБК («Внешэкономбанку» и ООО «ВЭБ инжиниринг») и правительству Иркутской области в 2014 году, до сих пор не выполнено. Андрей Черезов поручил правительству Иркутской области взять на особый контроль подготовку ТЭЦ к отопительному сезону 20172018 годов, а так же необходимость строгого соблюдения графика мероприятий строительству замещающего источника теплоснабжения в Байкальске. Минэнерго России в свою очередь продолжит контролировать исполнение решения правительства РФ по строительству замещающего источника теплоснабжения.

Правительство Иркутской области официальных комментариев по поводу совещания в Минэнерго и ситуации в Байкальске пока не дает. Губернатор Сергей Левченко находится в отпуске до 3 августа, исполняющий обязанности губернатора председатель правительства Александр Битаров, по имеющейся информации, в ближайшее время уйдет в отставку.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года