«Взрослый видит выныривающих дельфинов и не отличается от ребенка»

© Кирилл Канин
«Взрослый видит выныривающих дельфинов и не отличается от ребенка»
03 Авг 2017, 04:17

Южноамериканские морские львы, тихоокеанские афалины и розовый морж, северный морской лев-сивуч и два белых полярных кита-белухи вместе со своими тренерами трижды в день до сентября сопровождают посетителей новосибирского центра океанографии и морской биологии «Дельфиния» в путешествии по космической сказке. Тайга.инфо заглянула за кулисы шоу и выяснила, как моржей и дельфинов учат петь.

«Знаете, что меня удивило после самой первой программы, в которой я участвовал? Меня удивило, что я выжил! Это был очень большой стресс. Как полет в космос! Я позвонил после этого режиссеру Анастасии Журавлевой, и сказал: За что? Что я тебе сделал такого, что ты меня на это обрекла? говорит ведущий представления в Дельфинии, актер Красного факела Илья Музыко. Это очень необычная работа, это вообще сложно назвать работой. Просто сказка, где партнеры у тебя не только люди, а еще и очаровательные моржи, дельфины, киты. И нет разницы, сидят в зале пятьсот взрослых или пятьсот детей: взрослый не сильно отличается от ребенка, когда видит, как выныривают дельфины».

128989

«Очень много „зеленых“ и прочих людей, которые, не разбираясь в происходящем, создают ажиотаж и пишут множество комментариев по поводу дрессировки, что это жестокое обращение с животными. Никакого насильственного и принудительного метода мы не применяем. Наглядный пример: животное во время шоу испугалось, уплыло и больше не возвращается к тренеру. И прекрасно видно, что тренер не выбегает с плетьми, а присаживается рядом с ним, подставляет руку, показывает рыбу, гладит, уговаривает: Моя хорошая, что ты испугалась, пойдем домой, не бойся, объясняет старший тренер центра Дарья Глухова. Мы не дрессировщики, мы тренеры морских млекопитающих и применяем только положительное подкрепление».

Во втором по величине центре океанографии и морской биологии в России «Дельфиния» дают по три шоу в день, но утверждают, что насилия над животными здесь нет. Одними разговорами, говорит Глухова, сыт не будешь, поэтому в качестве подкреплений тренеры используют рыбу и ласку. Если животное не послушалось, то получит не все 25 килограммов рыбы, которые ему положены в день: «Но, если мы дали ему 20 килограммов, значит оставшиеся 5 мы распределим в течение следующих дней, и животное получит свое полноценное питание. Животные не пьют простую воду, они получают ее из рыбы, следовательно, если мы не дадим рыбы в достаточном количестве, они будут обезвожены. Этого мы себе никогда позволить не можем».

По словам Глуховой, некоторые номера предлагают сами животные, например, играют с предметами, делают сальто в воздухе во время спокойного плавания или машут плавниками, что получается закрепить на тренировках. Но большую часть элементов придумывают люди исходя из своих знаний о животных.

«Здесь играют роль только фантазия тренера и физиологические способности животного. Может оно крутиться в воздухе? Значит, нужно сделать так, чтобы ему было интересно и вкусно это делать, поясняет тренер. Часто задают вопросы, насколько сложно что-либо отработать с животным. Когда дельфин делает сальто в воздухе, выталкивает из воды человека или везет его на себе, все думают, что это самое сложное. Неправда! Во-первых, они физиологически очень сильны, во-вторых, это динамика, действие. А вот как научить дельфина петь? Животные не немые, издают массу всяческих звуков. Ты где-то его пощекочешь и он что-то крякнет, а ты бегаешь за ними со свистком и рыбой».

Представление в космическом стиле, которое сейчас показывают в «Дельфинии», продолжится до конца лета. К Новому году в центре поставят шоу в духе русских сказок.

Подготовили Анна Анищенко, Анастасия Фадеева и Кирилл Канин





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года