Экс-начальник омского бюро Интерпола украл у бизнесменов более 200 млн рублей

© kvnews.ru
Экс-начальник омского бюро Интерпола украл у бизнесменов более 200 млн рублей
03 Авг 2017, 04:37

Завершено расследование уголовного дела бывшего начальника отдела НЦБ Интерпола полиции УМВД по Омской области Владимира Трущелева, обвиняемого в хищении более 200 млн рублей. Еще работая в полиции, мужчина занимал у бизнесменов деньги, обещая вложить их в финансовую пирамиду и отдать с процентами.

Омская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного полицейского, за несколько лет похитившего у бизнесменов более 200 млн рублей, сообщает ведомство.

По версии следствия, мужчина вводил предпринимателей в заблуждение относительно возможности занятия ему крупных денежных сумм под высокие проценты. Полученные от бизнесменов денежные средства сотрудник правоохранительных органов обращал в свой доход по принципу финансовой пирамиды.

«Он обещал им выплатить данные денежные средства с высокими процентами. Обещал обратить их в оборот, что будет приобретать строительную технику, потом ее реализовывать, денежные средства отдавать предпринимателям. Однако этого не произошло, пояснила Тайге.инфо старший помощник прокурора Омской области по взаимодействию со СМИ Татьяна Булихова. Предприниматели, зная о его высоком положении, ему доверяли, надеялись, что в будущем он в любом случае выплатит им денежные средства».

Хищения совершались в 2007 году, а также с 2011 года по 2013 год. К совершению преступления он привлекал знакомых, которые приводили потенциальных клиентов. Материалы в отношении подельников выделены в отдельное производство.

В 2013 году начальник омского отдела НЦБ Интерпола был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Уголовное дело по факту совершенных мошеннических действий было возбуждено в ноябре 2016 года.

Вину в совершении преступления он не признал и гасить причиненный ущерб не начал. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года