Долги «Сибэлектротерма» пообещали погасить к декабрю

© sibelectrotherm.ru
Долги «Сибэлектротерма» пообещали погасить к декабрю
03 Авг 2017, 07:00

В новосибирском правительстве обсудили просроченную задолженность по зарплатам. Сотрудникам «Сибэлектротерма» пообещали вернуть деньги к концу 2017 года, по «Монтажно-строительному управлению №78» и «Линевскому домостроительному комбинату» решений до сих пор нет.

Заседание провел губернатор Владимир Городецкий. На него пришли представители СК, прокуратуры, надзорных органов и трех крупнейших должников региона — ООО «Монтажно-строительное управление 78», ОАО «Сибирский завод электротермического оборудования», ОАО «Линевский домостроительный комбинат» и ОАО "Сибэлектротерм".

«Вопрос находится под постоянным жестким контролем Президента и Правительства страны, который будет усиливаться. Потому что это связано с судьбой простых людей, тружеников разных профессий. Конечно, у каждого коллектива своя история задолженности, но какой бы она ни была, разрешать ее предстоит тем руководителям, которые сегодня возглавляют коллективы», цитирует главу региона его пресс-служба.

Крупнейшая монтажная компания города — «МСУ №78» была субподрядчиком на строительстве нового корпуса Новосибирского госуниверситета. Фирма не получила 140 млн за работы и была вынуждена подать на банкротство, большая часть из 300 сотрудников уволилась, говорил Тайге.инфо директор фирмы Сергей Пигалёв. Позже на него завели уголовное дело. В СК утверждали, руководитель «МСУ» имел возможность погасить долги, но потратил средства на "другие цели", в том числе "производственные нужды" и уплату налогов, заявил представитель ведомства РБК.Новосибирск. По данным трудовой инспекции на июль, задолженность перед 335 сотрудниками составляет 45,9 млн рублей.

«Линевский домостроительный комбинат» находится в стадии ликвидации с 2013 года. Это был один из крупнейших производителей стройматериалов в регионе. Компания должна 548 сотрудникам более 29,3 млн рублей.

Наконец, «Сибэлектротерм» был должен порядка 200 млн рублей по страховым выплатам и еще 3 млн сотрудникам. Некогда крупнейшее предприятие по выпуску тяжёлого электротермического оборудования признали банкротом в феврале. Сотрудники попросили помощи у областного минпромторга, позднее в отношении гендиректора возбудили уголовное дело.

По словам представителя «Сибэлектротерма», задолженность перед сотрудникам планируется погасить в октябреноябре 2017 года. В отношении «МСУ 78» и «ЛДСК» «ведется выработка решений, позволяющих выплатить просроченную задолженность перед работниками в возможно короткие сроки», уточнили в пресс-службе правительства.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года