Новая авиакомпания связала Новосибирск и Кызыл

© zavodfoto.livejournal.com/sturmavia
Новая авиакомпания связала Новосибирск и Кызыл
04 Авг 2017, 03:08

Авиакомпания «Аяна» запустила рейс Новосибирск-Кызыл. Улететь в Туву можно за 10 тыс. рублей.

Первый перелет из Кызыла в Новосибирск состоялся 3 августа. Рейсы проходят на самолете «Як-40», сообщили в пресс-службе правительства Тувы.

«Самолет Як-40 может взлетать с короткой полосы, которая есть сейчас и рейсы будут выполняться в аэропорты Новосибирска и Красноярска, рассказал глава компании Аяна Евгений Сторожко. Возможно, география в будущем будет увеличена. Пока до конца сентября Новосибирск и Красноярск. Еженедельно будет осуществляться по два рейса. На самом деле самолет Як-40 далеко не дооценен экономически, все-таки он ближе к таким самолетам как Ан-24 по всем экономическим показателям. Кроме этого он более надежен и более комфортен».

Билеты в один конец стоят 1012,5 тыс. рублей. Прежде из Кызыла в Новосибирск и Красноярск можно было улететь только по воскресеньям рейсами «Нордстар», подконтрольной «Норильскому никелю».

Рейсы выполняются при при поддержке республиканского минтранса, «Тувинских авиалиний» и Камчатского авиационного предприятия.

Иркутское ООО АК «Аяна» принадлежит Евгению Сторожко и Янине Басюк. Уставной капитал компании, зарегистрированной 10 мая 2017 года, равен 10 тыс. рублей. По данным «Контур-Фокус», Сторожко также является совладельцем авиакомпании «Эйр-Байкал». Однофамилиц Янины Басюк Александр Басюк работает коммерческим директором в «Бурятских авиалиниях», у которых Росавиация отозвала сертификат в феврале 2017 года.

«Тувинские авиалинии» это госпредприятие со стопроцентным участием региональной администрации. Его чистый убыток в 2016 году составил 13,7 млн рублей. АО «Камчатское авиационное предприятие» принадлежит Камчатскому краю, его чистый убыток 23,3 млн рублей.

Отметим, что на сайте новосибирского аэропорта «Толмачёво», оператором нового рейса в Кызыл значится не «Аяна», а «Камчатское авиационное предприятие».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года