Альфа-Банк сделал подарок Новосибирску на предстоящий юбилей города

© Влад Некрасов. Алексей Марей (слева) и Анатолий Локоть
Альфа-Банк сделал подарок Новосибирску на предстоящий юбилей города
04 Авг 2017, 04:15

Благотворительный сертификат главный управляющий директор Альфа-Банка Алексей Марей вручил мэру Новосибирска в ходе презентации проекта перспективного развития городского музея в здании-памятнике на Обской, 4.

Здание на Обской, 4 памятник истории регионального значения. Ранее в нем располагалось Управление Томским имением Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского Величества, которое распоряжалось землями и другим имуществом императора. Именно здесь, ровно 110 лет назад, в 1907 году было подписано соглашение о передаче городу Ново-Николаевску на выкуп царских земель. Это послужило толчком к развитию предпринимательства в нашем городе с тех пор купцы могли покупать и брать в аренду землю для своих предприятий.

«Это очень символично, что сегодня наш частный банк участвует в восстановлении исторического памятника символаторговли и предпринимательства. И вдвойне символично, что происходит это в канун двух грядущих юбилеев в следующем году Новосибирск отметит 125-летие и 20 лет исполнится Новосибирскому филиалу Альфа-Банка, отметил Алексей Марей. Для нас это большая честь, и мы надеемся, что наш благотворительный взнос станет достойным подарком городу».

В ходе реставрационных работ будет полностью восстановлен исторический облик здания: ему вернут утраченный балкон, декоративные элементы, будку городового. «Музей будет комфортным для посетителей, поделилась в ходе презентации директор Музея Новосибирска Елена Щукина. На первом этаже разместятся гардероб, просторный холл, зал временных экспозиций. На втором этаже будет 5 залов с тематическими выставками, отражающими исторические события от эпохи неолита до 1917 года».

Современные интерактивные технологии, подлинные экспонаты, копии всех основополагающих городских документов и уникальные решения, отличающиеся от традиционных музейных экспозиций (пока они держатся в секрете) все это будет собрано на площадке музея на Обской.

Также здание получит оригинальную новую подсветку, благодаря которой музей будет хорошо видно и с реки Обь, и с улицы Большевистской.

«Сегодня мы активно развиваем площадку парка Городское начало, благоустраиваем набережную, уточнил во время презентации мэр Анатолий Локоть. Новосибирцы с любовью относятся к городу, его истории. Спасибо Альфа-Банку за поддержку наших культурных проектов».

Общая стоимость реконструкции составит порядка 2,5 млн рублей. Реконструкция стала возможной благодаря пожертвованию Альфа-Банка и средствам, выделенным мэрией Новосибирска. Открытие планируется в июне 2018-го года.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года