«Командные риски» снизили позиции мэра Новосибирска в «Национальном рейтинге»

© Наталья Гредина. Анатолий Локоть
«Командные риски» снизили позиции мэра Новосибирска в «Национальном рейтинге»
04 Авг 2017, 06:46

Федеральные эксперты оценили работу глав сибирских городов в июне и июле. Лучшие позиции в Национальном рейтинге мэров занял Эдхам Акбулатов из Красноярска, худшие — омич Сергей Фролов. Глава Новосибирска Анатолий Локоть потерял несколько пунктов, заняв лишь 60 место из 88. Аналитики объяснили это возросшими рисками коррупционных скандалов в его команде.

Рейтинг мэров российских городов, составленный Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ, опубликован на этой неделе ИА Regnum. В нем расставлены экспертные оценки деятельности градоначальников и ее звучания в СМИ. Как правило, подобные рейтинги фиксируют региональные тренды, помогают федералам составить мнение о происходящем и подпитывают местные интриги. Усиление или ослабление позиций дают сигнал элитам, стоит ли ставить в будущем на этого игрока.

Для части сибирских городов характерно расхождение позиций между мэрами и губернаторами, в таких регионах экспертные рейтинги воспринимаются особенно остро. К примеру, можно говорить об Иркутской и Новосибирской областях, а также Красноярском крае, где срок мэра истекает, а Виктор Толоконский до сих пор публично не обозначил своего кандидата. Впервые выборы там пройдут не всенародно, горсовет рассмотрит претендентов, отобранных специальной комиссией.

В двух из трех регионов позиции мэров столиц оказались довольно крепкими, в Новосибирске ситуация для Анатолия Локтя, согласно рейтингу, осложнилась. Он занял 60 место, оказавшись на грани выбывания из группы «середняков». По итогам апрелямая чиновник был 53-м.

Информационная повестка, связанная с работой мэрии, летом «имела ярко выраженную скандальную направленность», говорится в докладе экспертов. При этом ссылки даются на информацию об участии сына Анатолия Локтя в бизнес-проектах. Николай Терехов, бывший начальник управления промышленности Новосибирска, получил восемь лет за взятку. Под арестом оказался директор Центра зимних видов спорта. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Чиновники, помогавшие следователям «со всеми документами», вызвали скептическую реакцию опрошенных аналитиков.

«Помимо вершины коррупционного айсберга, выявленного упомянутыми громкими делами, поступают регулярные сообщения о менее заметных нарушениях в деятельности МУПов и при осуществлении муниципальных закупок. Летний период, как правило, не считается критическим, в смысле сезонной нагрузки на деятельность коммунальных служб. Однако, в Новосибирске и он оказался неудачным. Нарекания вызвала отвратительная работа ливневой канализации, из-за которой город уже несколько раз затапливали дожди. Отмечено нарастание проблем в организации дорожного движения и транспортного обслуживания. Представители общественных организаций все чаще говорят о стагнации городской жизни Новосибирска», утверждают эксперты «Национального рейтинга». Среди более частных событий отмечена голодовка обманутых дольщиков.

При этом положительно оценена Первая городская ассамблея, инициированной общественниками. Несмотря на участие представителей мэрии, общая направленность форума была хоть и конструктивной, но определенно критической по отношению к городским властям. Основные тезисы свелись к констатации чрезвычайно больших расходов на содержание аппарата мэрии.

«Современный градоначальник должен уметь находить подход к разным силам, как политическим, так и бизнес-элитам, понимать нюансы, которые связаны с внутренней политикой региона»

«Ряд важных вопросов муниципальной жизни в период его управления Новосибирском действительно были решены, в то же время масштабных управленческих прорывов по многим направлениям за это время действительно не случилось. Преодоление фактора инерции в системе городского управления также остается на сегодняшний день задачей будущего», считает профессор Сибирского института управления (филиал РАНХиГС) Сергей Бирюков.

«С учетом рисков, связанных с непосредственной реализацией пожеланий и наказов избирателей, нужно сказать, что стоять у городского руля практика достаточно рискованная, отмечает член правления Ассоциации политических юристов Роман Смирнов. Весьма часто происходят истории, связанные с возбуждением уголовных дел, в том числе по разнообразным экономическим статьям: взятки, мошенничество. Поэтому, человек, который претендует или соглашается на пост мэра, так или иначе не должен забывать о рисках, которые влечет работа по конкурсам и контрактам, стремится к большей прозрачности. Ведь, так или иначе, он будет подвергнут давлению со стороны элит, его будут склонять на ту или иную сторону, и будет искушение выиграть какие-то преимущества».

Новосибирск один из последних крупных муниципалитетов, где сохранены прямые выборы мэра. Однако в большинстве городов, они уже избираются или по конкурсу, или из числа депутатов, поэтому и стиль работы глав значительно меняется. Мэры сейчас должны быть лучше встроены во властную вертикаль, быть системнее, не иметь сомнительных, криминальных историй в биографии.

«Это те люди, которые знают, как найти общий язык, в том числе и с губернаторами, с региональными заксобраниями, умеют вести активные переговоры в своем регионе не только с губернаторским корпусом, но и с представителями политических сил, с системными политическими партиями, продолжает эксперт. В общем, современный градоначальник должен уметь находить подход к совершенно разным силам, как политическим, так и бизнес-элитам, понимать тонкие нюансы, которые связаны с внутренней политикой конкретного региона».

С точки зрения составителей Национального рейтинга мэров, лучшего всего среди сибиряков со своими обязанностями справляются Дмитрий Бердников (Иркутск, 18 позиция) и Сергей Дугин (Барнаул, 25 позиция). Они отнесены к первой группе из 25 градоначальников. Деятельность Дугина в июнеиюле носила «рутинный характер», отмечают эксперты. Их поддержку получили планы по обеспечению парковочными местами медицинских учреждений; работы по благоустройству почти сотни барнаульских дворов; реализацию городского приоритетного проекта «Качественная медицина»; создание по программе «Забота о старшем поколении» более сотни бесплатных торговых мест для садоводов; выделение значительных материальных ресурсов на озеленение.

Также хорошие позиции у Эдхама Акбулатова (28 строчка), хотя он и потерял несколько пунктов. Часть экспертов серьезно отнеслись к информации о возможной поддержке главой региона сразу нескольких кандидатур на кресло мэра, а также к представления прокуратуры по различным вопросам. В качестве позитивных событий упоминаются запланированное на ближайшее время благоустройство набережной левого берега Енисея и работы по приведению в порядок дворов и придомовых территорий, хотя они вызывают нарекания местных жителей.

Следом в рейтинге следуют главы Абакана Николай Булакин (29-й) и Кемерова Илья Середюк (34-й). Замыкают список Олег Кузнецов из Читы (84-й) и Сергей Фролов из Омска (88-й). Последний стал исполняющим обязанности после прекращения полномочий Вячеслава Двораковского.

«Передача полномочий состоялось в конце рассматриваемого в исследовании периода. Поэтому последнее место, занятое представителем Омска в Национальном рейтинге по преимуществу является оценкой работы уже ушедшего мэра. Хотя дело тут, по большому счету, не в достоинствах или недостатках персонально Вячеслава Двораковского, сколько в общем политическом и управленческом хаосе, в котором продолжают пребывать омские элиты», отмечают авторы.

Как сообщала Тайга.инфо, выборы нового мэра Омска намечены на ноябрь уже при новом составе горсовета. Депутаты рассмотрят как минимум две кандидатуры из числа отобранных конкурсной комиссией.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года