Предполагаемого главу банды киллеров ОПС «Труновские» довели до суда

© kommersant.ru. Анатолий Радченко
Предполагаемого главу банды киллеров ОПС «Труновские» довели до суда
04 Авг 2017, 13:00

Предполагаемый лидер бригады киллеров новосибирского ОПС «Труновские» Анатолий Радченко по прозвищу Челентано предстанет перед судом. Его обвиняют в убийствах, вымогательстве, бандитизме и мошенничестве.

Заместитель генпрокурора РФ в Сибири Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение в отношении Анатолия Радченко. Дело передано в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе ведомства.

Радченко обвиняют в четырех убийства, трех покушениях, мошенничестве, бандитизме, незаконном приобретении огнестрельного оружия, вымогательстве и организации преступного сообщества.

Анатолий Радченко был задержан в Австрии в феврале 2014 года с поддельным чешским паспортом и помещен в местную тюрьму. Генпрокуратура РФ направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности, заявив, что с 1992 по 2009 год он участвовал в деятельности новосибирского ОПС под руководством Александра Трунова. В августе 2015 года Россия добилась экстрадиции Радченко.

Организатора ОПС Александра Трунова в 2012 году приговорили к 22 года колонии строгого режима за убийства, покушения, вымогательство, руководство бандой и другие тяжкие преступления. «Труновские» считались одной из крупнейших сибирских группировок, они контролировали, в том числе, несколько новосибирских рынков, среди которых была часть Гусинобродской барахолки.

Осужденный Трунов так и не признал свою вину, обжаловал приговор, заявив о множестве нарушений в ходе процесса. Верховный cуд РФ оставил решение Новосибирского областного суда без изменений.

113563 АЛександра Трунова увезли в башкирию

Пособникам труновского ОПС суд также признал вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, бывшего советника губернатора Новосибирской области Александра Солодкина-старшего и экс-замначальника областного УФСКН Андрея Андреева. Процесс над ними продолжится 23 августа в областном суде.

Экс-чиновники и силовик не признали вину. Солодкин-младший получил 8,5 лет общего режима и штраф 500 тыс. рублей, старший 6 лет общего режима и штраф 1,2 млн рублей, Андреев - 11 лет строгого режима. Облсуд учел время их нахождения в СИЗО с 2010 года и для Солодкина-старшего под домашним арестом. Верховный суд смягчил приговоры Андрееву и бывшему вице-мэру. На данный момент все они уже вышли на свободу.

Отметим, что Радченко в зале Верховного суда отрицал причастность Солодкина-младшего и Андрея Андреева к эпизоду с хищением средств у члена ОПС «Труновские» Сергея Надеина. Кроме того, он заявил, что оба Солодкиных никак не связаны с покушением на бизнесмена Фрунзика Хачатряна и поджогом автомобилей его партнеров.

Андреев и Солодкины называли «заказчиками» своего дела экс-главу сибирской полиции Александра Никитина и бывшего начальника ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу Юрия Прощалыкина. Первого в 2016 году осудили за нецелевую растрату 91 млн рублей на строительстве нового здания ГУ МВД по Ивановской области, которое он возглавил после переезда из Новосибирска, но он вышел из колонии по УДО в мае 2017-го. Второй после ликвидации окружных управлений МВД стал вице-губернатором Новосибирской области по безопасности.

Читайте также: «Радченко извинился перед Солодкиными в Верховном суде»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года