Начальник новосибирского метро допустил подорожание проезда до 25 рублей

© Мария Ковганич
Начальник новосибирского метро допустил подорожание проезда до 25 рублей
08 Авг 2017, 02:46

Себестоимость проезда в новосибирском метро приблизилась к действующему тарифу. Цены на поездки нужно повышать, заявил новый начальник подземки Аркадий Чмыхайло.

«Себестоимость проезда очень близка к 20 рублям, она приблизилась к этой черте максимально», сообщил Чмыхайло в интервью vn.ru.

Начальник метро считает, что тариф нужно повысить до 2325 рублей. «Такой тариф будет эффективен для содержания метро (что прямо связано с безопасностью перевозок), поддержания наших мероприятий по капитальному ремонту вагонов и так далее. Подошел срок износа кабельного оборудования: замена силовых кабелей это очень серьезный и важный вопрос», отметил он.

Чмыхайло напомнил, что в Новосибирске остается самая низкая в России стоимость проезда в метро. Решение о повышении цены должен принимать региональный департамент по тарифам.

Добавим, что городские и областные власти больше года обсуждают индексацию тарифов в муниципальном транспорте, но решение так и не было принято на фоне массовых протестов против роста цен на коммунальные услуги. При этом стоимость проезда в маршрутках в 2017 году выросла почти на 20% — с 2016-го они относятся к нерегулируемым видам пассажирских перевозок.

Аркадий Чмыхайло возглавил метрополитен в апреле. Он долгое время руководил региональным пограничным управлением ФСБ, в 2015-м стал начальником службы безопасности подземки.

Прежнего начальника метрополитена Андрея Ксензова уволили 21 марта из-за несоблюдения финансовой дисциплины. После этого мэрия объявила проверку уровня зарплат руководителей муниципальных унитарных предприятий, а Ксензов обжаловал решение в суде.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года