Александр Еманов: «Раз наступило время сажать ученых, я сделать ничего не могу»

© Кирилл Канин
Александр Еманов: «Раз наступило время сажать ученых, я сделать ничего не могу»
08 Авг 2017, 07:15

Новосибирский областной суд утвердил обвинительное заключение Советского райсуда, но сбавил срок в колонии общего режима ученому-геофизику Александру Еманову с 5 лет до 2 лет и 2 месяцев. Тайга.инфо послушала прения, последнее слово и постановление облсуда.

Второе заседание апелляционной инстанции по делу директора Алтае-Саянского филиала Геофизической службы РАН Александра Еманова продлилось около часа. Потерпевший вновь не явился. Приобщив к делу оригиналы патентов Еманова, суд перешел к прениям. Дважды в рамках прений и с последним словом выступил в режиме конференц-связи сам Александр Еманов:

«С обвинением, которое мне предъявили, я не могу согласиться. Нет претензий к тому, что-то не выполнено. Выполнено все на 100%. Бюджетные деньги 84% это зарплата, с ней ничего сделать невозможно, ее никуда не перенаправишь. По этим договорам получена прибыль: более 22 миллионов рублей. Передача мне денег никем не доказана, более того сотрудник УФСБ Чумакин дал однозначные показания, что я не переводил деньги ни в какие фирмы. Все договоры заключались законно. Коммерческая фирма выполняла работы за свои деньги, а от меня получала деньги по факту выполнения работ. Здесь говорить, что я в чем-то виновен, не очень уместно. Я обвиняюсь в хищении 27 миллионов рублей, но никаких следов этих денег нигде обнаружено не было. В момент ареста на всех моих счетах нашли 30 тысяч рублей, при том что у меня зарплата 200 тысяч, никаких крупных покупок я не совершал. Например, по второму эпизоду, это же полный абсурд. Мне говорят: Ты 19 миллионов рублей похитил по таким-то статьям. А там всего на эти статьи заложено 11 миллионов. Как можно 19 похитить из 11? Эти работы достижение российской науки, и я ни секунды не жалею, что их проводил. Но раз время такое наступило, что нужно сажать ученых я сделать ничего не могу. В этом вопросе, уважаемые судьи, все в ваших руках».

Адвокаты в своих речах ещё раз указали на все нестыковки и не разъясненные судом вопросы и просили Александра Еманова оправдать. Прокурор Киреева прочитала заготовленное обвинительное заключение это была ее единственная роль в процессе.

Ожидая решения суда коллеги Еманова возмущались в коридоре: «Как же! Мы же за время работы почти миллиард налогов заплатили в бюджет государству, между прочим, из этих денег и следствие содержится, и суд. Никого не вызвали, показания не выслушали».

Суд апелляционной инстанции определил: «Приговор Советского районного суда Новосибирска от 19 мая 2017 года в отношении Еманова Александра Федоровича изменить. Смягчить назначенное Еманову А. Ф. наказание, окончательно определить 2 года и 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного Еманова, адвокатов Павицкого, Назарова, Коптевой без удовлетворения». Решение вполне ожидаемое и компромиссное: поскорее выпустим человека на волю, уменьшив тем самым общественный резонанс в защиту ученого, но и система всё сделала верно.

Суд зачитывает срок пребывания под домашним арестом с 25 июня 2015 в счет исполнения наказания, значит, в конце августа Александр Еманов выйдет на свободу. По словам адвокатов, ущерб государству 27 миллионов рублей, ученый, вероятно, будет покрывать половиной своей пенсии.

Пойдет ли Александр Еманов до конца, чтобы восстановить свое доброе имя, будет ли продолжать борьбу в следующих судебных инстанциях пока не ясно. «Уменьшение срока это положительный результат», поясняют адвокаты, но оставаться с клеймом «осужденный за хищение» ученому похоже будет непросто в силу возраста и характера.

Коллеги надеются, что Еманов в ближайшее время вернется к работе.

Подготовил Кирилл Канин





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года