Музей Брежнева создают в Забайкалье

© safe-rgs.ru. Леонид Брежнев во время визита в Песчанку
Музей Брежнева создают в Забайкалье
14 Авг 2017, 06:57

Военнослужащие Брежневского учебно-танкового полка создают музей, посвященный Леониду Брежневу. Сейчас организаторы собирают экспонаты, главным станет бюст генсека.

О создании музея сообщает Забайкальский краевой комитет КПРФ, уже пополнивший его будущую коллекцию. Лидер местных коммунистов Юрий Гайдук передал организаторам копии Знамени Победы и флага СССР. Кроме того, как уточнили Тайге.инфо в краевом отделении партии, для музея готовятся баннеры с материалами об истории полка.

Главным экспонатом станет бюст Леонида Брежнева. Скульптуру отреставрируют и установят около части, в которой в 19351937 годах служил будущий генсек ЦК КПСС. Он был курсантом и политруком танковой роты.

Краевой комитет КПРФ и командование Брежневского учебно-танкового полка просят забайкальцев поделиться воспоминаниями о службе или визите Брежнева в эту воинскую часть.

Леонид Брежнев посещал Читу и свою воинскую часть во время путешествия в Сибирь и на Дальний Восток в 1978 году. Уже после смерти генсека часть получила его имя, также сообщалось, что до 1989 года там стоял его бюст и был музей. О своей службе и посещении части в 1978 году Брежнев писал в своих мемуарах.

«Военный лагерь, куда мы прибыли, располагался в районе станции Песчанка, недалеко от Читы. На желтой земле стояли длинные серые приземистые бараки, построенные еще японцами. Посредине был плац, вокруг громоздились дикие скалы. Запомнился сонный верблюд, тащивший бочки с водой. Вода тут была привозная, и в бане (она для солдата первое дело) давали воду по норме две шайки на человека», вспоминал он, отмечая, что быстро втянулся в жизнь по уставу.

«Недавно, во время поездки в Сибирь и на Дальний Восток, пришлось побывать в Песчанке. Это уже совсем не тот поселок, хотя и сегодня в нем размещена учебная воинская часть. Есть музей воинской славы, где я увидел и мой портрет в танкистском шлеме прежних лет. С любовью собраны солдатами фотографии, материалы Великой Отечественной войны, документы малоземельцев. Потом молодые воины пригласили посмотреть дома, в которых они живут. И опять это были совсем не те бараки, где мы проходили службу. Современные помещения, светлые окна, заправленные койки, чисто вымытые полы. А тогда, по существу, жилого фонда не было, а танки стояли в траншеях, прикрытые сверху лишь брезентом», сравнивал Брежнев.

Сейчас в Забайкалье довольно активно развивается «красная» тема, главным образом в туризме. Так хотят привлечь путешественников из КНР. Власти считают, что в регионе возможно создание нескольких маршрутов военно-исторического направления, потенциально интересных гражданам из КНР. Туристическими объектами могут стать места в Чите, которые посещал Мао Цзэдун, где разрабатывалась Маньчжурская наступательная операция 1945 года, где содержался император Пу И, а также поселок Забайкальск, через который действовал «красный канал связи» между коминтерном СССР и компартией Китая.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года